662 аукциона в отношении неразграниченных земель состоялось в 2023 году

В марте прошлого года Республика Карелия перешла на проведение электронных аукционов в отношении земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена. По итогам прошлого года состоялось 662 аукциона, из них – 511 в электронной форме, по продаже и аренде земельных участков, находящихся в неразграниченной собственности.

Переход на электронные торги позволил сократить время на обработку документов, увеличить количество проводимых аукционов, и, как следствие, увеличить поступление доходов в бюджеты органов местного самоуправления. В 2023 году по результатам аукционов заключены договоры аренды и купли-продажи на общую сумму 184,8 млн рублей. Эти средства поступают в консолидированный бюджет Республики Карелия.

В текущем году планируем увеличить количество электронных аукционов минимум до 700. За прошедший период 2024 года проведено 120 аукционов, в том числе на право заключения договоров аренды – 107, в собственность – 13. Общая сумма от реализации составила порядка 59 млн рублей, за аналогичный период 2023 года – 28,1 млн рублей. До конца апреля уже запланировано проведение 100 аукционов, – сообщил министр имущественных и земельных отношений Республики Карелия Сергей Седлецкий.

Процесс электронного аукциона автоматизирован и прозрачен для всех его участников. Необходимыми условиями для участия в аукционе являются:

- наличие электронной подписи заявителя, полученной в одном из Центров или офисов государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» Республики Карелия (МФЦ);

-  заявка на участие в аукционе;

- копии документов, удостоверяющих личность заявителя;

- документы, подтверждающие внесение задатка установленные извещением о проведении аукциона.

Задаток должен быть внесен не позднее срока окончания подачи заявок для участия в аукционе. Необходимо учитывать, что межбанковский перевод средств может занять до трёх рабочих дней.

Подробная информация о порядке подачи заявок на участие в аукционе, а также перечень прилагаемых документов содержатся в Извещении, размещаемом на сайте torgi.gov.ru.

Информацию по объявленным аукционам можно найти:

- на сайте torgi.gov.ru;

- на официальном сайте Министерства имущественных и земельных отношений Республики Карелия в сети «Интернет»;

- на официальном сайте администрации муниципального района или городского округа, где расположен земельный участок;

- на сайте АО «Единая электронная торговая площадка».