«Знаком качества ЖКХ» награждены АО «ПКС-Водоканал» и ТСЖ «Заречье-8» в Петрозаводске

Сегодня председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин, генеральный директор Фонда Константин Цицин и Глава республики Артур Парфенчиков наградили АО «ПКС — Водоканал»  «Знаком качества ЖКХ». Главному управляющему директору предприятия Александру Сафронову вручили памятную табличку «Образцовое предприятие» и командирские часы.

АО «ПКС — Водоканал»  удостоено такой высокой награды за успехи в управлении, модернизации, строительстве объектов коммунальной инфраструктуры, внедрение современных энергосберегающих и энергоэффективных технологий.  В рамках государственно-частного партнерства за короткий срок была проделана масштабная работа по реконструкции канализационных водоочистных сооружений. А с 2007 года запустили проект по комплексной реконструкции и строительству водопроводных очистных сооружений.

- Мы каждый год отрабатываем новые проекты, используем самые современные технологии. И также, что очень важно, серьезно улучшена ситуация со стоками, которые поступают в Онежское озеро. Это было осуществлено в рамках нашего международного сотрудничества, были привлечены и иностранные инвесторы,  - отметил Артур Парфенчиков.

«Знаком качества ЖКХ» также наградили Наталью Коробову – председателя товарищества собственников жилья «Заречье-8», которое управляет домом №38 В по улице Правды в Петрозаводске. Ей вручили фасадную табличку «Дом образцового содержания» и подарили небольшую библиотеку от российского книжного союза, членом которого является Сергей Степашин.

В 2017 году этот дом участвовал в программе  «Формирование комфортной городской среды». На территории выполнили работы по обустройству тротуаров, пешеходных дорожек, установке скамеек, оборудованию спортивной площадки. Построили 3 автомобильные парковки на 86 мест и установили автоматические шлагбаумы.  Для содержания двора приобрели снегоуборочную и подметальную машины, триммер и газонокосилку. Кроме того, внутри дома все осветительные приборы заменили на энергосберегающие, установили видеонаблюдение, электронные замки мусорных павильонов и т.д.

- Президентом страны принята очень серьезная национальная программа, связанная с жильем в целом по стране. Мы сейчас обсуждали проблемы переселения граждан из аварийного жилья в Карелии, капитального ремонта. Вопросы связанные с городской средой. Страна выделяет достаточно большие бюджетные средства, сотни миллиардов рублей, для того, чтобы в 21 веке граждане, в том числе и Карелии, жили не только в добротных, но и в уютных домах, в которых действительно приятно находиться, приятно туда идти. Насколько дом приятен для проживания, действительно заслуживает звания образцового содержания, зависит от вас, от жильцов, - сказал Сергей Степашин.
Вверх