Главный эксперт демоэкзамена Наталья Лялина: «Работодатели приходят посмотреть, как вы работаете»

Главный эксперт демонстрационного экзамена Наталья Вячеславовна Лялина обсудила с руководством колледжа и экспертным сообществом ряд вопросов и провела инструктаж для студентов, которым предстоит сдавать экзамен.

Напомним, демонстрационный экзамен требует от выпускников умения профессионально действовать в реальных производственных условиях, причем оценку приобретенным навыкам студентов дают независимые эксперты - работодатели. Среди экспертов компетенции «Дошкольное воспитание» - педагоги детских садов Петрозаводска, которые имеют возможность присмотреть для себя будущих сотрудников.

Наталья Вячеславовна - представитель Государственного гуманитарно-технологического университета, который находится в Московской области. Эксперту уже удалось поработать вместе с нами во время регионального чемпионата Worldskills.

По ее словам, за три года проведения демонстрационного экзамена, отношение к нему менялось:

- Я как эксперт, вижу, над чем работать. Одно дело – рассказать, как ты проводишь первую половину дня в детском саду, другое дело – показать. Знать, что сказать родителю, знать, что сказать ребенку…  Это совершенно другой формат. Есть страх у девочек, но появляется азарт, им это становится интересно. Сначала это был формат некой сюжетно-деловой игры. А когда год от года говоришь им, что работодатели приходят посмотреть не как вы играете, а как вы работаете, приходит понимание значимости. Этот формат интересен прежде всего для участников, в том плане, что они проверяют себя.

Как отметила главный эксперт, специалист дошкольного образования должен быть разносторонним: 

- В обществе должно быть понимание, что дошкольники – это очень сложный и наукоемкий труд, идущий в ногу со временем. Нехватка кадров в детских садах есть в Московской области тоже. Вся наша работа направлена на то, чтобы удержать и заинтересовать. Это не тот детский сад, который был 20 лет назад. Это не те дети, не те условия, все кардинально другое. И очень важно, если управления образованием, СПО и вузы иду в одном направлении - это все только ради профессии.

А будущим специалистам Наталья Вячеславовна пожелала удачи, хорошего настроения и положительных эмоций в ход е всего демонстрационного экзамена:

- Задания у вас интересные и творческие, уверена - вы справитесь и покажете нам все ваши профессиональные умения.
Вверх