Карелия занимает пятое место в России по количеству безработных, создавших свой бизнес за счет бюджетных субсидий

Такие данные приводит Минтруд России. Эффективность программы в Карелии очевидна, в первую очередь, для отдаленных населенных пунктов, а также для монопрофильных муниципальных образований республики. С начала года в Кондопоге, Костомукше, Ланденпохья, Питкяранте, Пудоже, Сегеже, Суоярви, Пиндушах 49 граждан открыли собственное дело. Безработные граждане реализуют бизнес-идеи в сфере предоставления услуг в области лесозаготовок (г. Кондопога), сельского хозяйства (г. Лахденпохья), туризма (г. Пудож), производства сувениров (п. Пиндуши). В п. Музерский, г. Суоярви, г. Питкяранте на сегодняшний день заключены соглашения и одобрены бизнес–планы безработных граждан по таким направлениям как сельское хозяйство, организация досуга, лесозаготовки, предоставление различных услуг населению.   

Напомним, всего в Карелии 11 монопрофильных муниципальных образований, где проживают 142,7 тыс. человек. Уровень безработицы в них – 2,31%.

В начале года Правительство Республики Карелия по инициативе Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова увеличило финансирование программы самозанятости с 26,8 млн. рублей до 50,7 млн. рублей, что позволит большему количество граждан реализовать свои бизнес–идеи.

Всего за время действия программы самозанятости, начиная с 2012 года, свое дело в Карелии открыли более 4500 человек, в прошлом году – 401 человек. 60% продолжили развитие бизнеса, получив меры поддержки по линии Министерства экономического развития и промышленности  и других ведомств. Действие программы продолжается, за информацией по участию в ней необходимо обращаться в Агентства занятости по месту жительства //mintrud.karelia.ru/page/гку_рк__центр_занятости_населения_республики_карелия_

Вверх