Карельский регистр набирает потенциальных доноров костного мозга в своем офисе в Петрозаводске

Карельский регистр неродственных доноров гемопоэтических стволовых клеток приглашает жителей Петрозаводска стать потенциальными донорами клеток костного мозга.

Чтобы вступить в регистр и тем самым помочь пациентам с лейкозом, достаточно заполнить анкеты и сдать мазок из полости рта для определения параметров совместимости. Сделать это горожане смогут 21 и 28 июня с 11 до 14 часов в офисе регистра по адресу: ул. Кирова, 38а.

 Клетки костного мозга, или кроветворные стволовые клетки, выполняют важную роль в организме человека: из них образуются клетки крови. Такие заболевания, как лейкозы и лимфома, поражают костный мозг. В ряде случаев последняя надежда на выздоровление для сотен пациентов с лейкозом - это пересадка здоровых донорских кроветворных клеток. Чтобы подобрать донора, подходящего по генетическим параметрам, врачи обращаются в специальные базы с данными потенциальных доноров - в регистры. Вероятность найти совместимого донора - всего 1:10000. К тому же национальность также влияет на вероятность совпадения. В настоящий момент регистр России составляет около 100 тыс. доноров (для сравнения, в Германии - 7,5 млн человек). Поэтому ежегодно проводится не более 400 пересадок клеток костного мозга пациентам с лейкозом, в то время как в таких операциях нуждаются порядка 4 000 пациентов.

При этом важно понимать, что для донора сдача клеток безопасна. В случаях, если есть риск индивидуальных осложнений для донора, процедуру взятия клеток отменяют. Процедура похожа на донорство крови: донор сдает кровь из вены, а специальный аппарат из сданной крови выделяет клетки костного мозга. Для донора процедура занимает несколько часов, в то время как пациентов после пересадки клеток ожидает долгий период восстановления. Чем больше регистр, тем больше шансов, что удастся подобрать совместимого донора каждому из них. 

Стать потенциальным донором и подарить надежду пациентам с лейкозом очень просто: достаточно заполнить несколько анкет и сдать мазок из полости рта.

С апреля 2019 года еженедельно для приема кандидатов в доноры работает офис Карельского регистра по адресу Петрозаводск, ул. Кирова, 38а, 2 этаж, офис 4.

Обратиться в офис Карельского регистра можно 21 и 28 июня с 11 до 14 часов.

Жителям других городов предлагается заполнить анкеты онлайн, а после прислать заполненные документы и мазки Почтой России.

Подробнее об этом - на сайте Карельского регистра: http://bmdonego.ru/kak-stat-donorom-kostnogo-mozga

Вверх