18.06.2019

5 сентября Национальный ансамбль песни и танца Карелии приглашает зрителей на гала-концерт «Песня радости», который станет апофеозом цикла «Мы из «Кантеле». Лучшие концертные номера из четырех предыдущих программ на сцене Музыкального театра Карелии исполнят артисты ансамбля «Кантеле» разных поколений, фолк-группа «Мюллярит» и камерный хор «Теллерво». Событие приурочено к 120-летию основателя и первого художественного руководителя коллектива Виктора Гудкова.

Виктор Пантелеймонович Гудков – музыкант и композитор, поэт и фольклорист, человек, которому «Кантеле» обязано своим рождением. Уроженец Воронежа, волей случая оказавшийся в Карелии, всю свою жизнь он посвятил возрождению легендарного кантеле. В 1932 году Виктор Гудков создал в Петрозаводске первый детский самодеятельный кружок кантелистов, а в 1936-м – профессиональный ансамбль. Усилиями Виктора Гудкова кантеле за короткий срок прошел стремительную эволюцию – от инструмента деревенского, исключительно бытового назначения до концертного, с широким диапазоном звучания. Благодаря Виктору Гудкову обычные парни и девушки из карельской глубинки получили возможность стать артистами и представить всему Советскому Союзу музыку, песни и танцы своего народа, свои национальные традиции. Жизнь маэстро оборвалась очень рано – он погиб в эвакуации в годы Великой Отечественной войны, но его дело продолжили родные, друзья и соратники. Название юбилейному концерту – «Песня радости» – дало название одного из произведений Виктора Гудкова.

– Все 80 лет ансамбль «Кантеле» развивался от мощного импульса творческой энергии Виктора Гудкова. Можно только удивляться, как далеко смотрел этот человек, каким он был разносторонним и талантливым. У Виктора Гудкова оказались достойные последователи. Сегодня «Кантеле» – коллектив высокого профессионального мастерства, широко известный в России и по всему миру. В концертной программе «Песня радости» зрители увидят самые лучшие, самые яркие номера из «золотого фонда» ансамбля, – рассказала исполняющая обязанности директора «Кантеле» Татьяна Темнышева.

К юбилею своего отца-основателя ансамбль «Кантеле» готовился целый год. Своеобразными этапами такой подготовки стали концерты из цикла «Мы из «Кантеле», посвященные четырем «китам», на которых базируется коллектив: музыке кантеле, народным песням и танцам, фолк-музыке. Публика воодушевленно приняла все программы. В гала-концерте «Песня радости» зрители вновь увидят композиции известных карельских хореографов, услышат любимые песни и мелодии. В программе примут участие артисты ансамбля разных поколений, знаменитый дуэт Валентина Лашина – Александр Каширин, легендарная фолк-группа «Мюллярит».

Название: Национальный ансамбль песни и танца Карелии отметит 120-летие своего основателя грандиозным гала-концертом
Детальное описание:

Теги:  Культура