Три ручья одной реки

15 июня в селе Винницы Подпорожского района Ленинградской области состоялся традиционный вепсский праздник «Древо жизни». Это мероприятие уже давно приобрело межрегиональный масштаб. На этот раз его участниками стали вепсы из Ленинградской области и Республики Карелия.

В этом году в рамках программы «Три ручья одной реки» творческие коллективы продемонстрировали свои умения в исполнении кадрили, песен на вепсском языке, а мастера представили изделия народных промыслов и ремесел своего региона.

Участников и гостей праздника приветствовали представители Законодательного собрания Ленинградской области, Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области, администрации Подпорожского муниципального района.

На карельском языке поприветствовала хозяев и гостей праздника начальник отдела государственной поддержки коренных народов Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия Елена Мигунова. В своем выступлении она отметила важность проведения совместных мероприятий для обмена опытом и укрепления дружеских отношений между регионами.

Настоящую вепсскую кадриль на праздничной сцене показал фольклорно-этнографический ансамбль «KARJALA», а чуть позже члены карельской общественной организации «Гильдия мастеров декоративно-прикладного искусства Республики Карелия» и «Вепсский дом ремесел «Каичей» («Берегиня»)» совместно с участниками ансамбля представили зрителям изделия карельских мастеров: коробы из бересты, тканные ковры, полотенца с художественной вышивкой.

Рыборецкие творческие коллективы «Ilokahad lapsed» («Веселые ребята») и «Pihläine» («Рябинушка») порадовали зрителей исполнением песен на вепсском языке.

В рамках праздника были организованы мастер-классы по ткачеству и плетению поясов, изготовлению кукол-оберегов и гончарному делу, а также выставка декоративно-прикладного творчества «Kehker niitine käveleb» («Ходит ниточка по кругу») и выставка панно «Minun kanzan pajod» («Мои родные напевы»), в которой победителями стали мастера из Карелии.

Вверх