В Правительстве республики поздравили муниципальные образования Карелии, отличившиеся при благоустройстве населенных пунктов

17 июня состоялась торжественная церемония награждения победителей  республиканского конкурса по благоустройству населенных пунктов и Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях с участием премьер-министра Правительства Карелии Александра Чепика. Также главам муниципальных образований вручили благодарственные письма Главы Республики Карелия  за вклад в успешную реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории поселений в 2018 году.

За победу во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в номинации «Исторические поселения» призовой сертификат на сумму 54 млн рублей Александр Чепик вручил Сортавальскому городскому поселению на реализацию проекта  по благоустройству сквера у набережной по улице Ленина. 

Благодарственные письма Главы Республики за вклад в успешную реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории поселений в 2018 году вручили главам администраций: Туксинского сельского поселения, Муезерского городского поселения, Салминского сельского поселения,  Кааламского сельского поселения, Чупинского городского поселения.

Переходящими кубками и Дипломами министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РК наградили за первые места в ежегодном республиканском конкурсе по благоустройству населенных пунктов Сортавальское городское поселение (категория городские поселения) и   Видлицкое сельское поселение – категория сельские поселения. Дипломы за вторые и третьи места в первой категории вручили Пряжинскому и Калевальскому городским поселениям, во второй категории – Боровому и Туксинскому сельским поселениям. Кроме того, победители получат денежное вознаграждение - премия имеет целевое назначение и может быть использована только на благоустройство поселения в текущем году.

Отметим, что последние годы республика активно занимается благоустройством населенных пунктов, идет масштабная работа по преобразованию окружающего пространства. Работа ведется как за счет местных бюджетов, республиканского, так и федерального – центром выделяет беспрецедентное финансирование на благоустройство.

Среди механизмов  - федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», входящий в национальный проект «Жилье и городская среда». Кроме того, второй год подряд Минстрой России проводит Всероссийский конкурс лучших проектов создания городской среды в малых городах и исторических поселения - конкурс организован по поручению Президента РФ В.В. Путина. С 2019 года он проходит в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» с ежегодным призовым фондом в размере 5 млрд рублей. И впервые, в этом году по инициативе Артура Парфенчикова был проведен ежегодный республиканский конкурс по благоустройству населенных пунктов.

 - Мероприятия по благоустройству нашей городской среды на территории региона – приоритетная задача. Мы имеем на сегодня 3 сформировавшихся финансовых потока, в которых надо принимать максимально возможное участие органам местного самоуправления и финансовые средства направлять на создание комфортных условий проживания наших граждан, - резюмировал Александр Ломако.
Вверх