В рамках национального проекта «Здравоохранение» продолжается оснащение медицинских организаций Карелии современным оборудованием

Более 703 млн рублей будут направлены на мероприятия нацпроекта «Здравоохранение» в Республике Карелия в 2019 году, из них 466 млн рублей - средства федерального бюджета, 237 млн – средства бюджета республики.

На заседании Правительства Республики Карелия министр здравоохранения Михаил Охлопков рассказал о том, что финансовые средства осваиваются  своевременно, в соответствии с планами, утвержденными на 2019 год.

В рамках мероприятий по совершенствованию медицинской помощи больным  с заболеваниями системы кровообращения сосудистые центры будут переоснащены и дооснащены современным медицинским оборудованием. Уже заключены контракты на поставку 2 компьютерных томографов  - для регионального сосудистого центра Республиканской больницы им. В.А.Баранова и первичного сосудистого центра Беломорской ЦРБ (срок поставки – до 1 ноября).

В Республиканском онкологическом диспансере до конца года будут введены в эксплуатацию 17 единиц медицинской техники, в том числе компьютерный томограф, видеоэндоскопическая стойка, УЗИ экспертного класса, аппараты искусственной вентиляции легких.

Для 17 детских поликлиник и поликлинических отделений будут закуплены 40 единиц медицинского оборудования, включая 5 цифровых рентгенологических аппаратов.

Работа по созданию единого цифрового контура в здравоохранении направлена на оснащение медицинских организаций информационно-коммуникационным оборудованием. До конца года к единой государственной информационной системе здравоохранения будут подключены 524 автоматизированных рабочих места медицинских работников.

Напомним, что работа по проекту проводится  по семи региональным составляющим: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)», «Развитие экспорта медицинских услуг».