Конкурс «Лидеры Карелии-2020» подходит к этапу полуфинала

Реализация мероприятий регионального конкурса «Лидеры Карелии», инициированного Главой Республики Карелия Артуром Парфенчиковым, продолжается. Впереди у участников – полуфинал.

Для участия в третьем сезоне конкурса «Лидеры Карелии» было подано 140 заявок. По итогам анализа анкетных данных  к участию в конкурсе решением экспертного совета конкурса был допущен 131 человек, из них 85 – петрозаводчане, 41 – представители муниципальных районов Республики Карелия и Костомукши, 5 - участники других регионов Российской Федерации (Мурманская и Воронежская области, Санкт-Петербург, Москва).

Возраст участников – от 23 до 50 лет, 85 мужчин и 46 женщин. Интересно отметить, что все имеют опыт управленческой деятельности в различных сферах не менее одного года, 23 участника конкурса имеют опыт работы на выборных должностях, 48 - опыт участия в работе коллегиальных, совещательных органов, членство в общественных организациях, 56 участников отметили, что имеют опыт проектной деятельности.

Состоялось онлайн-тестирование по истории России и Карелии, с которым успешно справились 116 участников. В рамках заочного отборочного этапа участников также протестировали по вопросам конституционного и муниципального права, государственных и муниципальных финансов, региональных и муниципальных аспектов экономики, проверили на знание русского языка.  С тестовыми заданиями успешно справились 99 человек.

Следующим заданием заочного отборочного этапа станет диагностика управленческого потенциала, по результатам которой 26 июня будет сформирован список полуфиналистов конкурса «Лидеры Карелии - 2020». В рамках полуфинала в июле запланировано проведение оценочных  тренингов, которые позволят оценить лидерские качества участников конкурса, их  умение работать в команде.

Оператором конкурса уже третий год выступает Карельский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

«Преподавателями Карельского филиала РАНХиГС, - отмечает директор филиала Роман Пивненко, -  разработана и ежегодно корректируется, с учетом обсуждения итогов уже двух сезонов конкурса, учебная программа, включающая тренинги на развитие лидерского потенциала, личностно-профессиональную диагностику, практикумы, экспертные обсуждения, деловые игры. Все это отличная тренировка, выявление скрытых резервов участников, развитие их потенциала. Даже те, кто не выходит в итоге в финал, получают очень многое для выстраивания своей профессиональной траектории. В целом же данный конкурс - современная и востребованная как у участников с одной стороны, так и у экспертного сообщества — с другой, форма выявления, развития и продвижения талантливых, энергичных, думающих молодых людей, которые могут укрепить профессиональную управленческую команду региона. У кого-то из них имеется багаж управленческой подготовки на образовательных программах, у кого-то определенных знаний и компетенций недостаточно. Но у всех есть желание получить дополнительный ресурс для развития лидерских качеств, расширить круг контактов с интересными людьми, многие из которых разрабатывают проектные идеи для разных отраслей, сфер деятельности в нашей республике».
Вверх