В «Премьере» обсудили перспективы сотрудничества с компанией Netflix

Консул Финляндии Тарво Ниеминен посетил киноинкубатор на базе Центра культуры «Премьер».

Темой обсуждения стало сотрудничество с финскими кинокомпаниями и американской корпорацией Netflix. Во встрече приняли участие руководитель «Премьера» Андрей Редькин и председатель Союза кинематографистов Карелии Алексей Бабенко.

Как отметил Андрей Редькин, перед Карелией и Финляндией открываются новые возможности в области развития киноиндустрии. С недавнего времени Netflix реализует проекты в Финляндии, и соседняя Карелия рассматривается как потенциально интересная площадка для съемок.

Партнерство с Финляндией занимает серьезное место в развитии киноиндустрии Карелии. С 2019 года в республике реализуется проект программы приграничного сотрудничества LOKKI. Совместная деятельность карельских и финских кинематографистов нацелена на повышении привлекательности Карелии для жизни людей, культуры и ведения бизнеса.