Подписано Соглашение о сотрудничестве между Правительством Республики Карелия и Росгидрометом

По итогам встречи Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова с руководителем Росгидромета Игорем Шумаковым подписано Соглашение о сотрудничестве в области гидрометеорологии и смежных с ней областях, мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды

 

18 августа Заместитель Главы Республики Карелия - Постоянный представитель Республики Карелия при Президенте Российской Федерации Владимир Тимофеев принял участие во встрече Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова с Руководителем Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Игорем Шумаковым.

В самом начале встречи Артур Парфенчиков обозначил особенности физико-географического и геополитического положения республики и отметил, что площадь Карелии составляет более 180 тысяч квадратных километров, территория характеризуется высокой лесистостью, на долю открытой водной поверхности приходится 26 процентов всей площади региона. Это самый высокий показатель на континенте. В субъекте насчитывается почти 27 тысяч рек и более 73 тысяч озер. «Высокая лесистость, обилие водных объектов, возрастающая антропогенная нагрузка обусловливают насущную необходимость всестороннего комплексного анализа окружающей среды, а в условиях глобального изменения климата – предъявляют особые требования  к деятельности в области гидрометеорологии и мониторинга загрязнения окружающей среды», - отметил Глава республики.

В свою очередь руководитель Росгидромета Игорь Шумаков подчеркнул важность согласованных действий и совместных решений в рамках выполнения работ в области гидрометеорологии и смежных с ней областях, осуществления государственного мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды. «Убежден, что соглашение придаст новый импульс нашему двустороннему сотрудничеству, главные цели которого – максимально полное и оперативное информирование органов власти, хозяйствующих субъектов, жителей Республики Карелия об опасных природных явлениях и экологическом состоянии региона, повышение безопасности и качества жизни в крае тысячи озер, минимизация ущерба от различных чрезвычайных ситуаций», – сказал Игорь Шумаков.

В ходе конструктивного диалога обсуждены вопросы создания и функционирования территориальной системы наблюдения за состоянием атмосферного воздуха и поверхностных водных объектов на территории Республики Карелия, а также развитие международного сотрудничества с Финляндией в части гидрохимического мониторинга трансграничных водных объектов и контроля состояния атмосферного воздуха приграничных территорий.

В завершении встречи состоялась церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Карелия и Росгидрометом в области гидрометеорологии и смежных с ней областях, мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды.

Вверх