Карелия вошла в пятерку лидеров рейтинга провинций Баренц-региона

«Полярный индекс Баренц-региона. Провинции» является первым специализированным рейтингом северных территорий Скандинавских стран и России. Его участники – провинции, полностью входящие в состав Баренц-региона, в том числе пять регионов России, три губернии Норвегии, три области Финляндии и два лена Швеции. В пятерку лидеров вошли два лена Швеции Норрботтен и Вестерботтен, российские регионы Мурманская область и Республика Карелия, а также губерния Норвегии Трумс.

Республика Карелия является активным участником Баренцева сотрудничества практически с момента его основания в 1993 году. Представители Министерства экономического развития и промышленности Республики Карелия на постоянной основе участвуют в работе Регионального комитета, который является рабочим органом Регионального совета государств Баренцева/Евроарктического региона.

В рамках работы Регионального комитета предложения от Республики Карелия, подготовленные Министерством, были учтены и вошли в итоговую редакцию новой Баренцевой программы.

Также необходимо отметить, что работа в данном направлении ведется не только в рамках межрегионального Баренцева сотрудничества, но и в двухстороннем формате с нашими финскими и шведскими коллегами, в рамках заключенных соглашений о сотрудничестве, что, в свою очередь, позволяет осуществлять более эффективное взаимодействие между нашими странами и приграничными регионами.

Вверх