20 октября Карелия примет эстафету Всероссийского театрального марафона

В театральном марафоне участвуют все регионы России. Он стартовал 18 января во Владивостоке, а завершится в конце года в самой западной точке страны – Калининграде.

Республика Коми дала старт марафону на территории Северо-Западного федерального округа. Церемония передачи символа марафона – золоченого веера с гербами 85 субъектов Федерации – прошла на сцене Академического театра драмы им. В. Савина. Глава Республики Коми Сергей Гапликов принял символ Года театра от полномочного представителя президента РФ Александра Гуцана. Режиссер торжественной церемонии, главный режиссер Новосибирского театра оперы и балета Вячеслав Стародубцев создал фантастическое действие в красках северного сияния, вписав в пролог выступления лучших коллективов и артистов Коми.

В рамках Всероссийского театрального марафона прошла церемония награждения лауреатов III Северного театрального фестиваля, в список победителей вошли два карельских спектакля!

Лучшим спектаклем малой формы была признана постановка «Машина едет к морю» Национального театра Карелии. В номинации «Лучшая женская роль» победила актриса Национального театра Карелии Ксения Ширякина со спектаклем «Концерт для фортепиано с актрисой» Независимого театрального объединения.

В делегацию от Республики Карелия вошли министр культуры Алексей Лесонен, заместитель директора Музыкального театра Карелии Юлия Усольцева и специалист по региональным и международным проектам этого же театра Александра Монахова, а также начальник информационно-рекламной и проектной деятельности Национального театра Карелии Анна Калашник.

Для специалистов театра организаторы Марафона подготовили профессиональную спецпрограмму – мастер-классы и творческие встречи с ведущими театральными деятелями – доцентом ГИТИСа Юлией Большаковой, директором театрального музея им. А. Бахрушина Дмитрием Родионовым, режиссером и педагогом от Ассоциации инклюзивного искусства «АСДИИСК» Яной Савченко.

20 октября Всероссийский театральный марафон – крупнейшее событие Года театра – прибудет в Петрозаводск, приняв эстафету от Нарьян-Мара. На сцене Национального театра Карелии 20 октября в 18.00 пройдет торжественная церемония передачи символа Года театра и показ спектакля «Тундровые были, или Сказки бабушки Сэрне» в постановке ненецкого театра «Илебц».

Уже 23 октября на сцене Санкт-Петербургского государственного детского музыкального театра «Зазеркалье» Театр драмы Республики Карелия «Творческая мастерская» передаст символ Марафона Санкт-Петербургу и покажет спектакли «Васса», «Про мою маму и про меня» и «Любовь. Письма». Далее эстафету примет Псков, Великий Новгород, Лодейное Поле, Вологда, Архангельск и Мурманск.

Вверх