На совещании с главами районных администраций Карелии обсудили вопросы состояния и обустройства контейнерных площадок

16 октября в Главном управлении МЧС РФ по РК состоялось совещание по вопросам организации и размещения контейнерных площадок в районах Карелии. Представители регионального минприроды, руководство регионального оператора и главы районных администраций в формате видеоконференцсвязи обсудили состояние и вопросы размещения действующих контейнерных площадок для мусора в районах.

Необходимость проведения совещания обусловлена поручением Главы Республики Карелия Артуром Парфенчиковым. До 1 октября районные администрации должны были предоставить региональному оператору информацию о количестве и местах обустройства контейнерных площадок. 

– В рамках реализации «мусорной реформы» мы должны понимать потребность районов в обустройстве площадок, в ряде случаев индивидуально подойти к районам, в том числе по вопросам графика вывоза мусора. Прошу активизировать работу по предоставлению информации региональному оператору и направить все необходимые сведения до 1 ноября, - отметил, открывая совещание, первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Карелии Алексей Павлов. 

Участники совещания обсудили вопросы несанкционированного складирования мусора в районах, остро обозначилась проблема размещения отходов некоторыми сетевыми магазинами на территории жилфонда.

Сотрудники минприроды Карелии разъяснили ряд типичных нарушений природоохранного законодательства в районах республики: это захламление территории, прилегающей к контейнерной площадке, отсутствие договора с региональным оператором на обращение с ТКО, образование несанкционированных свалок на территории муниципальных образований.

Всего в Карелии за 2019 год меры административного реагирования в отношении нарушителей принимались 15 раз, выписано 721 предостережение о необходимости заключения договоров и ликвидации несанкционированных свалок, назначено штрафов на сумму 519 тысяч рублей.

Вверх