Фестиваль ecoFest Ruskeala завоевал Гран-при Всероссийской премии Russian Event Awards 2019

В минувшие выходные в Самаре состоялся финал Всероссийской премии в области событийного туризма – Russian Event Awards 2019. Эксперты и жюри оценивали свыше 240 проектов, отобранных по итогам региональных конкурсов. Карелия была представлена в двух номинациях – «лучшее туристическое событие в области спорта» с проектом III Международный фестиваль спорта ecoFest Ruskeala от организаторов проекта KareliaSportFest и лучшая туристическая рекреационная зона с проектом «Горный парк Рускеала».

Команда проекта KareliaSportFest удостоилась Гран-при, обойдя в финале очень крупный по масштабу проект - Московский спорт в Лужниках, презентацию которого представлял Дмитрий Губерниев.

Эта высокая оценка подчеркивает значимость событийного туризма и потенциал Республики Карелия в этой области, где,  в первую очередь, определяющее значение имеет контент мероприятия в сочетании с туристической привлекательностью места, в котором проводится мероприятие.

Отметим также, что мероприятие ecoFest Ruskeala стало первым мероприятием в линейке элитной лыжной серии любительских марафонов Russialoppet, которая до недавних пор считалась только зимней, но с 2019 года  ecoFest Ruskeala открыл историю летней эпохи легендарной серии. И именно в финале REA на одном подиуме оказались два проекта этой серии – Карелия и Самарский лыжный марафон «Сокольи горы». Буквально через 3 месяца в Республике Карелия пройдет IV Международный фестиваль лыжных видов спорта KareliaSkiFest, который также входит в ТОП-5 лучших лыжных мероприятий серии Russialoppet.

Как подчеркивают организаторы мероприятия KareliaSportFest, комментируя победу в престижной премии, это значит что спорт, как и здоровый образ жизни в целом, это действительно норма жизни, а сочетание спорта и туризма, путешествий и приключений создают тот неповторимый фактор притягательности, который в нашем случае является драйвером развития событийных мероприятий нашего проекта.

Как заявил на пресс-конференции основатель премии Геннадий Шаталов, с 2020 года REA станет международной, и это добавит остроты конкуренции проектам из Карелии.

Вверх