Минприроды продолжает оперативно реагировать на случаи выходов диких животных в населенные пункты

По поручению Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова министерство оперативно принимает меры по каждому обращению граждан. 

С начала октября в Минприроды РК поступило более 60 обращений по выходу диких животных (волков, медведей, лиц и рысей) на территорию поселков, деревень и сел Карелии. Обеспокоенные граждане сообщают опоявлении следов на придомовой территории, порче садовых насаждений и т.д.

По каждому сообщению министерство связывается с охотинспектором, закрепленным за конкретным населенным пунктом, оперативно выясняется ситуация по численности диких животных на момент обращения, проводится обследование охотничьих угодий на наличие свежих следов, принимаются решения об отпугивании зверя, либо по регулированию численности особи в случае угрозы безопасности людей.

Вопреки мнениям, распространенным в социальных сетях, далеко не в каждом случае животное отстреливается, чаще всего принимаются меры по отпугиванию зверя и организуются откормочные площадки вдали от населенного пункта.

Так, в октябре на прямую линию лесоохраны поступило сообщение о том, что в Кондопожском районе на территорию дачного кооператива «Березовый затон» выходит медведица с медвежатами. Незамедлительно госинспектором был организован выезд на место, установлена численность выходящих животных и сооружена кормушка, отводящая животных от домов. Выходы медведицы прекратились.

В случаях, когда создается угроза безопасности людей, принимается решение о регулировании численности диких животных. Так, 20 октября в Лоухском районе недалеко от поселка Амбарный волк напал на собаку. Об этом сообщила по телефону жительница поселка. После обследования территории охотинспектором была организована охота и волк ликвидирован в ближайшие сутки. Каждый конкретный случай разбирается индивидуально. Численность животных регулируется по необходимости.

Минприроды напоминает,  если вы стали свидетелем выхода хищников в населенные пункты, незамедлительно сообщите по телефону оперативного дежурного Минприроды РК +7(921) 457-13-18 или по телефону полиции 112. Министерство просит соблюдать правила поведения при встрече с хищниками. 

Вверх