Студенты медколледжа стали призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства

В Петрозаводском базовом медицинском колледже завершен региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства. В состязаниях приняли участие обучающиеся по специальностям «Фармация», «Сестринское дело» и «Лечебное дело».

Участники олимпиады выполняли задания в тестовой форме, показывали уровень владения английским языком, решали практические задачи по дисциплинам, по которым они получают профессиональное образование. В условиях симуляционного кабинета они демонстрировали навыки сортировки пострадавших, остановки артериального кровотечения, проведения базовой сердечно-легочной реанимации, оказания неотложной помощи при обструктивном ларингите и гипертоническом кризе.

Экспертное сообщество олимпиады, которое состояло из медицинских работников системы практического здравоохранения Республики Карелия  и преподавателей колледжа, высоко оценило подготовку студентов-участников.

По направлению «Сестринское дело» призерами олимпиады стали Софья Абозная, Юлия Дворник и Дарья Машнина, по направлению «Лечебное дело» — Олеся Шугова, Алина Варшакова и Никита Тарасов, по специальности «Фармация» — Юлия Заречная.

Как отметила директор колледжа Татьяна Васильева, подобные конкурсы способствуют знакомству с мировыми профессиональными стандартами, развитию коммуникативных навыков, самостоятельного мышления и стрессоустойчивости у будущих специалистов. Это одна из форм независимой оценки качества образования в колледже.

Вверх