Глава Карелии предложил помощь в решении важных задач развития Петрозаводска

Помощь предложена в решении вопросов по реконструкции ливневой канализации, улучшению работы городского электротранспорта, организации комплексной застройки районов города с преобладанием ветхого жилья.

Сегодня Глава республики Артур Парфенчиков на заседании Петрозаводского городского Совета поблагодарил депутатский корпус и администрацию за активную работу по обновлению столицы Карелии и конструктивное сотрудничество.

Глава Карелии отметил, что на подготовку юбилея республики Петрозаводску выделена значительная сумма:

- Правительство и Законодательное Собрание поддержали столицу Карелии значительной суммой в 1 миллиард 400 миллионов рублей. Важно распорядиться этими средствами эффективно и грамотно.

В своем выступлении Артур Парфенчиков остановился на некоторых перспективных задачах по преобразованию облика столицы и повышению качества жизни населения.

Одной из важных задач является реконструкция ливневой канализации. Это комплексный вопрос, который включает в себя берегоукрепление, состояние дорог, внешний облик улиц.

- По самым приблизительным оценкам это достаточно дорогой проект, его стоимость – более 8-и миллиардов рублей, а период реализации – порядка 8 лет. Скорее всего, мы не осилим финансирование ливневой канализации без поддержки федерального центра, - отметил Глава и предложил совместно, на республиканском и местном уровне, выработать консолидированную позицию по этому вопросу и сформировать четкую программу действий.

Следующая задача - повышение качества троллейбусного сообщения. Сейчас пассажирский электротранспорт столицы Карелии находится в тяжелом состоянии. Он не отвечает современным требованиям и запросам населения. Для решения вопроса предлагается передать городской электротранспорт в республиканское ведение на три года. За это время планируется вложить инвестиции и модернизировать троллейбусное управление, восстановить его платежеспособность и эффективность.

Еще один актуальный вопрос – комплексная застройка районов города с преобладанием ветхого жилья.

- Если на Кукковке и Древлянке растут новые корпуса многоэтажных домов, то старые районы города, такие как Зарека и Октябрьский проспект, не получили такое же мощное развитие. В этих районах старые дома 50-70 годов прошлого века соседствуют с новыми, которые построены чаще всего в форме уплотнительной и не всегда оправданной застройки.

По этому вопросу администрации города предложено создать рабочую группу и наметить план действий.

теги