В Петрозаводске открылся Центр «Мой бизнес»

Сегодня, 18 декабря, в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» при участии Главы Республики Карелия на набережной Гюллинга отрылся Центр «Мой бизнес».

Центр «Мой бизнес» образован на базе Корпорации развития Республики Карелия. Это современный многофункциональный центр, где в режиме «одного окна» предоставляется более 200 различных услуг.

Любой предприниматель уже реализующий проекты, или гражданин, планирующий открыть свое дело, может получить полную консультацию по всем вопросам, подать документы, получить весь спектр услуг и сервисов, связанных с началом и ведением бизнеса. Здесь также можно получить государственные, муниципальные и банковские услуги, услуги институтов развития и ресурсоснабжающих организаций через специально открытые окна МФЦ. Все это предоставляется бесплатно либо на условиях софинансирования.

В открытии центра принял участие Глава Карелии Артур Парфенчиков.

- Сегодня создание таких центров - это уже потребность времени. Ставили задачу, чтобы по принципу «одного окна» была сосредоточена работа комплексной поддержки бизнеса.  Мы видим, что одна из главных проблем - это недостаточное информирование и отсутствие условий для ведения бизнеса. Бизнес-центр все эти условия предоставляет, - отметил Артур Парфенчиков и предложил создать подобные точки в других городах республики.

«Мой бизнес» располагается в центре Петрозаводска, на наб.Гюллинга, 11, рядом с государственными и финансовыми структурами, что делает взаимодействие бизнеса с органами власти максимально комфортным, быстрым и простым. Предусмотрена доступность для маломобильных групп населения. В этом здании уже располагается и эффективно функционирует вся инфраструктура поддержки субъектов малого и среднего бизнеса.

Реализация проекта позволит создать новые малые компании, будет способствовать росту числа занятых граждан на предприятиях, легализации теневой предпринимательской деятельности, созданию новой среды ведения бизнеса.

На открытии центра директор ООО «Акцепт» - управляющей компании промпарка «Южная промзона» - Евгений Трифонов представил концепцию развития и работы первого в Карелии промышленного технопарка. Промзона представляет собой инженерно подготовленные для сдачи в аренду помещения, позволяющие оперативно организовать производственные площадки с размещением на них оборудования камнеобработки. Срок ввода в эксплуатацию данного объекта – апрель 2020 года.

Глава Карелии отметил, что издание «Forbes» отнесло этот проект к числу самых перспективных и интересных за последние годы в России.

- Проект показывает глубокий структурный подход к решению системных задач. Это результат нашей внешнеэкономической работы: идею мы привезли из Китая, который является тысячелетним центром камнеобработки. Камнеобработка и в Карелии – одна из важных отраслей экономики. Для выхода на экспорт нужно современное оборудование, которым будет оснащен этот технопарк, - подчеркнул Артур Парфенчиков.