Комитет Совета Федерации по обороне и безопасности провел выездное заседание в столице Карелии

19 июня в Карелию с рабочей поездкой приехали члены Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности. На площадке Правительства республики обсуждаются вопросы нормативно-правового регулирования общественной безопасности в приграничном регионе.

Визит в республику представителей Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности во главе с председателем Виктором Бондаревым начался с возложения цветов к Вечному огню. В память о погибших на карельской земле бойцах была объявлена минута молчания.

Интерес парламентариев к Карелии не случаен: здесь проходит самая протяженная граница России с Европейским союзом. Одним из инициаторов рабочей поездки является член Совета Федерации от Карелии, первый заместитель председателя Комитета Александр Ракитин.

В Правительстве республики сегодня состоялось выездное заседание Комитета, посвященное вопросам нормативно-правового регулирования общественной безопасности в приграничных регионах.

− Мы неоднократно обсуждали ситуацию на расположенных в Карелии пунктах пропуска. Внешняя торговля растет примерно на 20% в год, и, конечно, требуется поддержка в реконструкции пунктов пропуска. Нам хочется видеть пересечение границы максимально комфортным, − сказал Александр Чепик.

На заседании рассматривались перспективы поддержки добровольных пожарных дружин, мероприятий проекта «Безопасный город», совершенствования регионального законодательства в части общественной безопасности. С докладами выступили руководители представленных на территории республики федеральных органов исполнительной власти.

Как сообщил заместитель Главы Карелии по взаимодействию с правоохранительными органами Александр Пшеницын, из бюджета республики дополнительно выделен 1 миллион 700 тысяч рублей для установки в 2019 году оборудования комплекса «Безопасный город» в Медвежьегорске, Лахденпохья и Олонце. Предусмотрено и  выделение средств на поддержку добровольцев, готовых принять участие в охране общественного порядка.

− Все прозвучавшие сегодня предложения будут учтены и использованы при подготовке законодательных инициатив, − отметил председатель Комитета Виктор Бондарев.

В рамках визита представители Совета Федерации также посетят Петрозаводское кадетское училище и многосторонний автомобильный пункт пропуска «Вяртсиля».

 

Вверх