19.06.2019

На территории Олонецкого национального муниципального района на протяжении нескольких лет осуществляет свою деятельность в сфере растениеводства крестьянское (фермерское) хозяйство Шалак И.В., которая входит в состав сельскохозяйственного снабженческо-сбытового потребительского кооператива «Олонец-Агро» (далее – СПССК «Олонец-Агро»), образованного в 2016 году. К(Ф)Х Шалак И.В. пользуется мерами государственной поддержки с 2013 года. В состав СПССК «Олонец-Агро» входит 10 членов, председателем Правления кооператива является Шалак Владимир Анатольевич.

Результаты работы главы К(Ф)Х Шалак И.В. и СПССК «Олонец-Агро» оцениваются положительно не только Министерством сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия, но и жителями Республики Карелия, которые ежегодно отмечают качество производимой овощной продукции, реализуемой на ярмарках на территории республики.

В августе 2018 года в рамках предоставления из бюджета Республики Карелия субсидий на реализацию мероприятий по содействию достижению целевых показателей региональных программ развития агропромышленного комплекса - грантовую поддержку сельскохозяйственных потребительских кооперативов для развития материально-технической базы СПССК «Олонец-Агро» выдан грант на развитие материально-технической базы кооператива в размере 14,3 млн. рублей. Средства гранта направлены на строительство овощехранилища с объемом хранения продукции 3 тыс. тонн. В текущем году кооператив приступил к строительству овощехранилища мощностью 3000 тонн, поставлены металлические конструкции и композитная арматура,  ведутся работы по заливке фундамента, строительные работы планируется закончить осенью. C целью увеличения объемов производства овощей членами кооператива приобретен трактор с навесным оборудованием, часть затрат на приобретение техники будет компенсирована за счет бюджета Республики Карелия.

Вся необходимая отчетность, подтверждающая целевое использование бюджетных средств, предоставляется в Министерство сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия в установленные сроки.

Министерство сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия, осуществляет доведение мер государственной поддержки до крестьянских (фермерских) хозяйств, в том числе, входящих в состав СПССК «Олонец-Агро». В текущем году мерами государственной поддержки воспользовались 30 К(Ф)Х.

Продолжается работа по развитию фермерства на территории Республики Карелия. В 2019 году победителями конкурсного отбора признаны 13 начинающих фермеров из 6 муниципальных районов республики. Планируется осуществить бизнес-проекты в области разведения крупного рогатого скота, кролиководства, пчеловодства, овощеводства и выращивания ягод. Общая сумма поддержки начинающих фермеров составила 22,8 млн. рублей. Завершен прием документов на развитие семейных животноводческих ферм. Победители конкурсного отбора будут определены на заседании комиссии, которая состоится 21 июня.

Программа по грантовой поддержке начинающих фермеров реализуется в Республике Карелия с 2012 года и на текущий момент 69 крестьянских (фермерских) хозяйств смогли воспользоваться данной мерой государственной поддержки.

Кроме того, начат прием документов на предоставление грантов Агростартап в рамках регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации». Документы принимаются до 28 июня 2019 года включительно.

Название: Комментарий Министерства сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия по мерам поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств
Детальное описание: