19.06.2019

Глава Карелии Артур Парфенчиков прокомментировал предстоящее назначение куратора региона.

В Правительстве Российской Федерации определен куратор Республики Карелия. Им станет министр экономического развития Российской Федерации Максим Станиславович Орешкин.

- С федеральным Минэкономразвития мы и ранее активно взаимодействовали, в первую очередь по вопросам реализации ФЦП «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года». Надеюсь, что личное участие Максима Станиславовича в судьбе Карелии будет способствовать преодолению факторов, сдерживающих развитие нашего региона, - пояснил Артур Парфенчиков.

Глава Карелии подчеркнул, что сегодня не только федеральное финансирование является залогом успешного территориального развития. Есть ряд моментов, которые лежат вне плоскости финансовых вопросов. Их решение требует организационных, нормативно-правовых изменений.

- В таких случаях именно роль куратора призвана скоординировать работу федеральных органов исполнительной власти с региональными. Уверен, что институт кураторства позволит выстроить эффективное взаимодействие с федеральным центром и даст новый толчок развитию нашей республики. Но рассчитывать мы должны, в первую очередь, на собственные силы. Перспективы у нас есть, о чем свидетельствуют динамика развития и рост доходов, - подчеркнул руководитель региона.

В настоящий момент Правительство Карелии готовит расширенное выездное совещание Министерства экономического развития РФ, по итогам которого будет  определен перечень необходимых мероприятий, которые лягут в основу комплекса мер по социально-экономическому развитию региона.

Название: Куратором Карелии станет министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин
Детальное описание:

Теги:  Власть / Глава / Экономика