Минэкономразвития Карелии поддержит республиканский кинематограф

14 июня в продолжение международного форума «Северное кино» (INFF 2019) и Всероссийского питчинга дебютантов в Петрозаводске в Министерстве экономического развития и промышленности Республики Карелия состоялась встреча с представителями киноиндустрии региона.

В совещании приняли участие члены Союза кинематографистов Республики Карелия, сценаристы, режиссеры, актеры и другие представители киноиндустрии Республики Карелия. В ходе заседания были подняты вопросы развития местного кинематографа, а также оказания имущественной и финансовой поддержки предпринимателям, которые занимающимся в республике съемкой фильмов.

С целью снятия административных барьеров было принято решение о создании межведомственной комиссии по развитию кинематографа в регионе, участниками которой станут как представители органов исполнительной власти, так и представители предпринимательского сообщества.

Напомним, что начиная с 2012 года республиканские кинематографисты стали объединяться в неформальные творческие группы, чтобы создавать игровые и документальные ленты. Высокий уровень этих работ был отмечен наградами многих фестивалей. А в 2016 году первый карельский игровой полнометражный фильм «Ананас» получил прокатное удостоверение и был представлен на больших экранах не только республиканских кинотеатров, но и в других регионах России.

В целом за последние годы только силами карельских кинематографистов в Карелии было снято 12 фильмов, среди которых «Последний романтик», «Карельская деревня», «Крутые парни не танцуют», «Абсолют», «Фарфоровые головы», «Ананас», «Подтверждение любви» и «Человек из банки».

Вверх