Петрозаводскмаш принял участников демонстрационного экзамена

Первый в Карелии демонстрационный экзамен по стандартам «Ворлдскиллс Россия» состоялся в Петрозаводске. Студенты Петрозаводского автотранспортного техникума (ГАПОУ РК «ПАТТ»), обучающиеся по направлению «Машиностроение», специальность «Сварочное производство», проходили государственную итоговую аттестацию на территории Петрозаводского филиала АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш, является членом Союза машиностроителей России).

«Демоэкзамен для нашего предприятия — это, конечно, возможность познакомиться с потенциальными кандидатами, — отметил директор по операционной деятельности Петрозаводскмаша Павел Марченко. — Производственная программа и портфель заказов нашего предприятия большой, мы планируем в течение 2019-2020 года принять на работу дополнительно до 200 человек. Поэтому я думаю, что те сегодняшние выпускники, которые действительно захотят работать у нас, будут трудоустроены на нашем заводе».

В демонстрационном экзамене по компетенции «Сварочные технологии» участвовали 9 студентов автотранспортного техникума. В первый день прошла регистрация участников и экспертов. Присутствующие ознакомились с методикой проведения экзамена и критериями оценки, прошли инструктаж по технике безопасности. После изучения примерных заданий на демонстрационный экзамен студенты смогли проверить свои будущие рабочие места и протестировать оборудование. Практическую часть экзамена они выполняли в последующие два дня, согласно жеребьёвке.

Участники экзамена должны были продемонстрировать свои навыки в ручной дуговой и полуавтоматической сварке. Предстояло выполнить несколько образцов: сварить трубу в неповоротном положении, два стыковых соединения — в горизонтальном и вертикальном положениях, а также два тавровых соединения в нижнем и вертикальном положениях. На выполнение задания отводилось ограниченное время — 5 часов.

Демоэкзамен — это форма независимой оценки квалификации, поэтому результаты работы студентов оценивало независимое жюри. Роль экспертов исполняли сотрудники Петрозаводскмаша и Онежского судостроительно-судоремонтного завода, которые прошли специальное обучение в Академии «Ворлдскиллс Россия». На итоговые баллы участников влияло не только качество выполнения сварочных соединений, но и соблюдение правил техники безопасности. Непосредственно сварные образцы оценивались при помощи визульно-измерительного контроля, а также методов разрушающего и неразрушающего контроля (рентген).

«Мы надеемся, что демонстрационный экзамен позволит нам оценить собственную работу, посмотреть, насколько качество подготовки специалистов отвечает международным требованиям, насколько уровень квалификации наших преподавателей и мастеров позволяет готовить специалистов, которые сегодня требуются на производстве, и в целом определить, в каком направлении развиваться техникуму дальше», — отметила директор ГАПОУ РК «ПАТТ» Ирина Кувшинова.

Все студенты, сдавшие демонстрационный экзамен, вместе с дипломом о среднем профессиональном образовании получат документ, признаваемый предприятиями, которые работают в соответствии со стандартами WorldSkills, – Паспорт компетенций (Skills Passport).

Демонстрационный экзамен по компетенции «Сварочные технологии» проходил в учебном центре сварки, который располагается непосредственно на производственной территории Петрозаводскмаша и является частью научно-образовательного технологического комплекса, создаваемого совместно АО «АЭМ-технологии» и ПетрГУ (Петрозаводский государственный университет — опорный университет Республики Карелия, входит в Карельское региональное отделение СоюзМаш) в целях подготовки кадров, проведения научно-исследовательских работ и реализации инновационных проектов.

Вверх