По предписанию Госкомитета управляющая компания вернула жителям дома в Кеми более 360 тысяч рублей

Несколько месяцев собственники жилья оплачивали незаконно выставляемые квитанции по содержанию общего имущества дома

В Государственный комитет Республики Карелия по строительному, жилищному и дорожному надзору поступило обращение от компании «Норд-Вуд», под управлением которой находится дом 46 по Пролетарскому проспекту в Кеми. В своем заявлении руководитель организации сообщил, что, начиная с декабря прошлого года, жильцы этого дома стали получать квитанции на оплату услуг по техническому обслуживанию многоквартирного дома от управляющей организации ООО «УК-ЦКО». При этом он отметил, что его компания не располагает документами, подтверждающими законность действий конкурентов и просил выяснить обоснованность выставления ими платежных документов.

Данное обращение стало основанием для поведения в рамках лицензионного контроля внеплановой документарной проверки в отношении ООО «УК-ЦКО». В ходе проверки специалистами Госкомитета было установлено, что согласно сведениям, размещенным в реестре лицензий, управление указанным многоквартирным домом с 2015 года осуществляет ООО «Норд-Вуд». При этом в акте проверки отмечено, что компания ООО «УК-ЦКО» не обращалась с заявлением о внесении дома 46 по Пролетарскому проспекту в реестр лицензий, поэтому у организации отсутствуют законные основания для управления данным домом и выставления соответствующих платежных документов.

В целях обеспечения соблюдения лицензионных требований, установленных жилищным законодательством, Госкомитетом в адрес ООО «УК-ЦКО» было направлено предписание с перечнем мер по устранению выявленных нарушений. Среди них – прекращение выставления платежных документов собственникам помещений за техническое обслуживание общего имущества МКД и исключение соответствующей платы, начисленной им с декабря 2018 года по апрель 2019 года.

Об исполнении предписания руководство компании уведомило надзорный орган, сообщив о произведенном перерасчете платы собственникам помещений дома за указанный период. Общая сумма перерасчета составила 367 тысяч 436 рублей.  

 

теги
ЖКХ
Вверх