Нацпроекты: В Кондопоге сформирован участок под строительство многоквартирного дома для переселения из аварийного жилья

В ходе рабочей поездки в  Кондопожский район премьер-министр Правительства Карелии Александр Чепик осмотрел площадку под строительство многоквартирного дома, в котором будут приобретаться квартиры для переселения граждан из аварийного жилищного фонда в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Земельный участок площадью почти 7 тыс. кв. метров сформирован  в Кондопоге в районе бульвара Юность. Территория выбрана с учетом расположения инженерных сетей, транспортной и социальной  инфраструктуры: рядом находятся школа, садик и больница. Планировкой  предусмотрены автомобильная парковка и благоустройство дворовой территории.

По словам Главы администрации Кондопожского района Виталия Садовникова, продолжается работа по признанию домов аварийными - с 2017 года порядка 50 зданий получили этот статус.

Александр Чепик поручил активизировать текущую  деятельность по признанию домов аварийными и реализовать программу переселения в максимально короткие сроки для возможного увеличения объемов финансирования федеральным центром и расселения домов, признанных аварийными после 1 января 2017 года.

Напомним, Кондопожский район входит в 1 этап программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. До конца 2020 года необходимо расселить 5 395 кв. метров - это 136 квартир, в которых проживают 467 человек.

Правительством республики на 2019 год Кондопожскому городскому поселению на реализацию мероприятий программы выделена субсидия в размере 216,5 млн рублей.

Общий объем финансирования I этапа составляет 741 млн руб., из них 733, 61 млн рублей выделяет госкорпорация – Фонд содействия реформированию ЖКХ. Средства будут направлены на расселение 1 237 человек из 464 аварийных жилых помещений общей  площадью 18,46 тыс. кв. метров. Данный этап программы будет реализовываться на территории 14 муниципальных  образований.