В Карелии дан старт Межрегиональному туристическому фестивалю «К сердцу Севера: от Ладоги до Онеги»

В год своего столетнего юбилея Карелия принимает первый Межрегиональный туристический фестиваль «К сердцу Севера: от Ладоги до Онеги». Он торжественно стартовал 18 июля в Олонце и открыл большой туристический маршрут от старинного карельского города до архангельского Каргополя.

«К сердцу Севера: от Ладоги до Онеги» проводится в рамках реализации межрегионального этно-экологического проекта «Дорогами Ломоносова». Он организован Правительством Архангельской области совместно со спортивными Федерациями России.  Событие посвящено вековому юбилею Карелии, 75-летию Великой Победы и 500-летию Антониево-Сийского монастыря.

Изначально проект предполагался, как паломнический, но постепенно расширился, объединив другие сферы - туризм, спорт, культуру, краеведение.

Участники фестиваля - представители Федерации северной ходьбы. За две недели - с 18 июля по 2 августа - им предстоит пересечь четыре региона: Карелию, Вологодскую, Ленинградскую и Архангельскую области.

Первая точка – карельский город Олонец. Здесь дан старт фестивалю, и отсюда начался путь участников по всему северу длиною в 780 км.  Современный маршрут повторяет старинную пешую дорогу. Цель этого масштабного проекта – возродить маршруты, которые связали бы населенные пункты северных территорий с их удивительной историей и традициями, и дали им новое развитие.

 - Важно было организовать такой маршрут и сделать все, чтобы он  жил, - подчеркнула заместитель Губернатора Архангельской области, руководитель Оргкомитета фестиваля Елена Кутукова. - Я убеждена, что проект придаст импульс Русскому Северу, развитию паломнических, туристских маршрутов, и каждый человек сможет найти в нем свой особенный смысл.
- Фестиваль наполнен событиями, связанными с культурой, спортом, туризмом, мероприятиями, направленными на популяризацию здорового образа жизни. Фестиваль имеет и большое просветительское значение, рассказывая жителям об истории своего края и соседних регионов, по которым проходит маршрут, - отметила на церемонии открытия заместитель Премьер-министра Правительства Карелии по социальным вопросам Лариса Подсадник.

Как в давние времена святые шли пешком северными землями, точно также пройдут североходцы. Маршрут открыл Мастер спорта по северной ходьбе, победитель и призер многих соревнований, открыватель и первопроходец, Президент федерации северной ходьбы России Эдуард Цвигун. Вместе с другими участниками он доставит в Антониево-Сийский монастырь в Архангельской области резную деревянную икону «Пять святых». Она изготовлена в Москве из красного дерева резчиком Максимом Петровым к 500-летию Антониево-Сийского монастыря. Североходцев сопровождает группа краеведов, которая будет изучать историю территорий и поселений, по которым проходит маршрут.

За две недели участники смогут увидеть уникальные богатства Русского Севера, культурные достопримечательности. В каждом регионе в честь фестиваля пройдут культурные и спортивные мероприятия.

В Олонце состоялся показ дизайнерской коллекции «Морошка» Александры Левицкой, посвященный 100-летию республики, выступили творческие коллективы. Участники фестиваля возложили венки и цветы к Памятнику воинам-освободителям «1941-1945», приняли участие в церемонии поссткроссинга.

Из-за пандемии коронавируса и ограничительных мер запланированные мероприятия прошли в усеченном формате.

Кроме Олонца, фестиваль прошел через Юргелицу и Мегрегу. А 26 июля путешественников примет Пудожский район. Завершится фестиваль 3 августа в городе Няндома Архангельской области.

 

Вверх