Международный го-фестиваль стартовал в Петрозаводске

Сегодня в Петрозаводске стартовал Международный студенческий го-фестиваль «ДолГО будет КАРЕЛИЯ сниться!», собравший мастеров игры из России, Японии и Южной Кореи. Матчи, мастер-классы, трансляции, разборы партий, экскурсии и другие мероприятия ждут участников фестиваля всю неделю. Вслед за командным и открытым чемпионатами России начнутся международные соревнования по игре го «Кубок Карелии». 

«Рад приветствовать мастеров игры го на территории республики! Пусть на фестивале царит атмосфера спорта, дружбы и согласия. Правительство Карелии поддерживает интеллектуальный спорт, и мы искренне надеемся, что это мероприятие станет традиционным в нашей республике. Чувствуйте себя как дома, и пусть победит сильнейший!» – напутствовал игроков министр спорта Алексей Ермашов, принявший участие в церемонии открытия. 

Благодаря колоссальной работе Федерации го Карелии и при поддержке Министерства спорта игра го получила широкое распространение в городах республики. Большое количество детей знакомится с этой интеллектуальной игрой в стенах спортивной школы олимпийского резерва в Петрозаводске. В 2018 году игра го была повторно включена в число базовых видов спорта Республики Карелия в числе приоритетных видов спорта для государственной поддержки. Го-фестиваль стал интеллектуальным брендом республики. Высокий уровень проведения соревнований по го в Карелии не остался незамеченным – Европейская федерация по игре го приняла решение о проведении Международного студенческого фестиваля на территории республики. 

Фестиваль «ДолГО будет КАРЕЛИЯ сниться!» по праву носит статус международного. В искусстве игры го в рамках фестиваля соревнуются наши соотечественники и гости из Японии и Южной Кореи. Университеты Канадзавы, Токио, Йокогамы, а также острова Хоккайдо, при содействии японской академии го Нихон Киин, направили на соревнование свои команды. Республика Корея также представила две студенческие команды из университета Мьёнчжи (Сеул). Россию представляют игроки из различных ВУЗов страны: Московского государственного университета, Санкт-Петербургского политехнического университета имени Петра Великого, Петрозаводского государственного университета и других. 

Вверх