Проект по раздельному сбору мусора в Костомукше реализуется уже третий год

За это время костомукшане раздельно собрали и отправили в переработку почти 68,8 тонн вторсырья.

С мая 2017 года синий грузовичок ежедневно объезжает микрорайоны города горняков по определенному расписанию. Машина едет вслед за мусоровозом, который забирает накопленный жителями мусор (в Костомукше на сегодняшний день осуществляется пакетный сбор ТКО), и принимает «на борт» картон и пластик.     

Инициатором проекта стала компания «МСА» - оператор, оказывающий услуги по вывозу твердых коммунальных отходов в Костомукше и Муезерском районе. Собранный у жителей картон и пластик «МСА» отвозит на мусорный полигон, где с помощью специального оборудования вторсырье прессуется в кипы и впоследствии транспортируется в Петрозаводск, а оттуда – на перерабатывающие производства Санкт-Петербурга.                                          

Раздельным сбором в Костомукше охвачены и городские предприятия – «Карельский окатыш», «Карелиан Вуд Кампани», местный пейнтбольный клуб "Red Fort", автозаправочная станция «Карелиянефтепродукт». А у тех, кто не может подстроиться под график сбора РСО, есть возможность привести картон и пластик на мусорный полигон самостоятельно: при въезде там размещен отсек для складирования вторсырья.                                                      

В компании «МСА» отмечают, что горожане активно включились в РСО и уже осознанно подходят к разделению отходов. Об этом, в частности, говорит динамика сбора. Так, если в период с мая 2017 по май 2018 в Костомукше было собрано 25,6 тонн макулатуры и пластика, то с мая 2018 по май 2019 – уже 43,2 тонны.

 

теги
ТКО
Вверх