Segezha Group благоустроила колонки в Сегеже, оборудовав питьевые домики

Сегежа – один из тех городов, где сохранились водозаборные колонки с водой из артезианских скважин. Расположены они в районе «старой» Сегежи. Колонки пользуются популярностью у жителей, поскольку вода очень чистая. Но в зимнее время колонки часто замерзали, а разливающаяся вода образовывала вокруг источника наледи, и было сложно подойти. Укрывные сооружения для водозаборных колонок визуально больше напоминали наспех сколоченные сараи.

Летом 2019 года Segezha Group установила в Сегеже четыре так называемых деревянных «питьевых домика», укрывающих артезианские колонки на улицах Боровая, Пушкина, в переулке Кирова.

Управляющий директор по производству бумаги Сегежского ЦБК Сергей Торопов рассказал, как возникла эта идея:

В разных районах города зимой видел людей, пытающихся набрать воду у колонок. В морозные дни это особенно сложно сделать, промерзает и насосное оборудование, и подход к ним осложняется. Думали – какой подарок сделать городу от компании в честь 80-летия Сегежского ЦБК. Обсудили с руководством города, узнали, насколько популярны колонки. Оказывается, было время, когда их хотели закрыть и пытались обеспечивать горожан привозной водой. От транспортировки воды сегежане категорически отказались. Колонки живут и по сей день. Поэтому мы приняли решение благоустроить водозаборные колонки.

Проект укрывных сооружений для водозаборных колонок в Сегеже разработали проектировщики деревообрабатывающего предприятия Segezha Group в Вологодской области - Сокольского ДОК. Вологодские специалисты учли все пожелания и сделали не просто укрытие для насосов и оборудования, но и обеспечили возможность войти в «домик» и набрать воду, не опасаясь ни дождя, ни мороза. С торца питьевого домика проектом предусмотрена скамейка, на которой можно отдохнуть.

Первую питьевую колонку на Выгозерской набережной в торжественной обстановке открыли Глава Сегежского городского поселения Марина Гусева и управляющий директор по производству бумаги Сегежского ЦБК Сергей Торопов. Право перерезать красную ленточку предоставили и местным жителям. Деревянное строение стало украшением улицы. Местные жители благодарят компанию и обещают беречь подарок компании.

Глава города Марина Гусева в интервью телекомпании «ТВ-Контакт» отметила, что СЦБК - основа Сегежи и всего района. Сегежский ЦБК дает тысячи рабочих мест и обеспечивает налоговыми отчислениями профицитный бюджет города и района. 

«Большая помощь идет городу от Segezha Group и комбината. У нас складываются хорошие партнерские отношения с ЦБК. Впереди много планов. Я очень рада, что Segezha Group занимается вопросами благоустройства города. Именно таким должен быть социально ответственный бизнес», - констатировала Глава Сегежского муниципального района.
Вверх