Центральные районные больницы укрепляют материально-техническую базу

Важной составляющей развития системы первичной медико-санитарной помощи в Республике Карелия является укрепление материально-технической базы ЦРБ. На эти цели направлены средства республиканского бюджета.

Министр здравоохранения Республики Карелия Михаил Охлопков посетил все районные больницы, оценил их техническое состояние, условия оказания медицинской помощи, обсудил со специалистами соответствие материально-технической базы учреждений современным требованиям. В ходе встреч с работниками больниц шла речь об особенностях оказания медицинской помощи исходя из демографических тенденций каждого района и способах устранения дефектов и нарушений процессов маршрутизации и лечения прикрепленного населения.

По итогам этих рабочих визитов приняты меры для решения имеющихся проблем. Финансовые средства для поддержки ЦРБ изысканы в республиканском бюджете.

Так, 7,5 млн рублей выделены центральным районным больницам на закупку 9 единиц санитарного автотранспорта, 3 млн рублей - на приобретение лабораторной техники – современных анализаторов для химико-токсикологических исследований.

Кемская ЦРБ ожидает поступление  фиброгастроскопа стоимостью 800 тысяч рублей, приступила к капитальному ремонту терапевтического корпуса (2,5 млн рублей). Пряжинская ЦРБ получила новый современный аппарат искусственной вентиляции легких (1,5 млн рублей), Медвежьегорская ЦРБ приобрела мебель для поликлиники (1 млн рублей), Питкярантская ЦРБ на выделенные средства (2,4 млн рублей) проводит ремонт помещений детской поликлиники. В Межрайонной больнице №1 решена проблема с размещением центра амбулаторной онкологической помощи, который планируется открыть до конца года. На ремонт помещений под ЦАОП направлено 2,5 млн рублей. Для оснащения центра диагностическим оборудованием выделено 20 млн рублей. Еще 4,1 млн   рублей предназначены для благоустройства входной зоны Муезерской поликлиники, навигации, покупки мебели, перевода кабинета хирурга с третьего этажа на первый для удобства пациентов.

Решается вопрос по выделению дополнительного финансирования больниц в Сегежском, Кондопожском, Питкярантском и Лахденпохском районах.