Усилен режим охраны ландшафтного заказника «Муромский»

19.08.2019

Усилен режим охраны ландшафтного заказника «Муромский»

На территории заказника, в том числе в районе расположения Онежских петроглифов, вводятся дополнительные ограничения по видам деятельности с целью усиления охраны заповедной зоны.

Ландшафтный заказник «Муромский» расположен в Красноборском сельском поселении Пудожского района, в 32 км на юг от г. Пудож. Он образован в целях сохранения уникальных объектов культурного наследия народов Российской Федерации юго-восточной части Республики Карелия, поддержания экологического баланса, а также создания условий для регулируемого туризма и активного отдыха населения.

На территории ландшафтного заказника находятся уникальные достопримечательности Карелии – Онежские петроглифы. Эти объекты культурного наследия являются памятниками монументального изобразительного творчества первобытной эпохи и датируются IV–III тысячелетиями до н. э. Комплекс наскальных изображений включает в себя более 600 петроглифов, отображающих сцены охоты, рыбной ловли, изображения птиц и зверей, солярные и лунарные знаки.

В настоящее время ведется работа по включению Онежских петроглифов в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В июле 2019 года Правительством Республики Карелия принято постановление, в соответствии с которым усиливается режим особой охраны территории ландшафтного заказника «Муромский».

В частности, в районе расположения Онежских петроглифов вводится запрет на любые виды охоты, натаскивание и натравливание собак, а также нахождение с огнестрельным, пневматическим и метательным оружием, капканами и другими орудиями охоты, в том числе с охотничьим огнестрельным оружием в собранном виде, а также с орудиями добычи (вылова) водных биоресурсов.

Также здесь запрещается причаливание и вытаскивание водных транспортных средств на скальные обнажения с изображением петроглифов.

Кроме того, на всей территории ландшафтного заказника вводятся дополнительные запреты на следующие виды деятельности:

- выемка и перемещение грунта, дерна, песка, гравия, глины и других природных материалов, осуществление иных земляных работ, расчистка скал от лишайников и растительности, за исключением проведения научно-исследовательских археологических работ;

- разрушение, перемещение, изменение положения имеющихся каменных сложений, сооружение новых строений из камня (псевдосейдов) и других новоделов из камня, нанесение надписей, знаков и рисунков на валунах, обнажениях горных пород и историко-культурных объектах, а также осуществление действий, приводящих к повреждению скальных обнажений с изображением петроглифов;

- осуществление рекреационной деятельности (в том числе организация мест отдыха, стоянка туристических групп, установка палаток, разведение костров) за пределами специально оборудованных для этого мест;

- мойка автомототранспортных средств на берегу водных объектов;

- самовольное занятие земельных участков.

Существенное изменение коснулось вопроса посещения особо охраняемой природной территории. Теперь вход на территорию ландшафтного заказника возможен только при наличии разрешения дирекции особо охраняемых природных территорий регионального значения Республики Карелия – природоохранного учреждения, осуществляющего управление особо охраняемыми природными территориями. В настоящее время разрабатывается порядок выдачи таких разрешений.

Вводимые запреты и ограничения направлены на усиление охраны заповедных природных комплексов, а также позволят регулировать антропогенную нагрузку на территории ландшафтного заказника при проведении мероприятий по развитию рекреационно-туристской деятельности.

Название: Усилен режим охраны ландшафтного заказника «Муромский»
Детальное описание:

- мойка автомототранспортных средств на берегу водных объектов;

- самовольное занятие земельных участков.

Теги:  Экология / Природа
Фотографии:  Загрузить / Загрузить