Нацпроекты: Глава Карелии открыл новый детский сад «Гармония» в Петрозаводске

Детское учреждение  в микрорайоне Древлянка  рассчитано на 300 мест, 100 из них будет предоставляться детям до трех лет.

Сегодня на улице Новоселов в Петрозаводске открыли новый детский сад №5 «Гармония», построенный в рамках национального проекта «Демография». Детское учреждение рассчитано на 300 мест, 100 из них будет предоставляться детям от года до трех лет.

В его открытии принял участие Глава Республики Карелия.

- Важно, что в новом детском саду есть группы для  детей самого раннего возраста. Это и возможность трудоустройства для мам, и уверенность родителей в завтрашнем дне. Будем продолжать строить современные детские сады и школы в городах и поселках Карелии! – подчеркнул Артур Парфенчиков и выразил слова благодарности компании КСМ за построенный в срок детский сад.

Дошкольное учреждение располагается на территории площадью более 5200 кв. м, вокруг здания - игровые площадки и спортивная зона, рядом – парковка.

Здание построено и оборудовано с соблюдением всех действующих норм и требований. В детском саду предусмотрены комнаты для 12 групп, музыкальный и спортивный залы, столовая, прачечная, медицинский кабинет, кабинет для педагога-психолога, а также ряд других помещений. На кухне предусмотрены отдельные кладовые для хранения разного рода продуктов. Есть лифт, который вмещает 12 человек. Установлено видеонаблюдение и автоматическая пожарная сигнализация, существуют все условия для людей с ограниченными возможностями здоровья. Штат работников насчитывает 55 человек.

На приобретение здания было направлено порядка 260 млн рублей, в том числе – 27 млн рублей из республиканского бюджета.

Всего в рамках национального проекта «Демография» в Петрозаводске до конца 2021 года будет создано 1650 дополнительных мест в детских садах. Кроме «Гармонии» в сентябре этого года открылся и детский сад «Апельсин», в декабре будет приобретено еще одно здание на улице Попова.

Вверх