Президиум Ассоциации финно-угорских народов Российской Федерации проведет выездное заседание в Петрозаводске

В эти дни члены Президиума Совета Общероссийского общественного движения «Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации» находятся в Петрозаводске.

Гости уже посетили Национальную библиотеку Республики Карелия, где презентовали и передали в фонд библиотеки литературу об истории и культуре финно-угорских народов Российской Федерации. Приветствуя членов Президиума Совета Ассоциации финно-угорских народов Российской Федерации, Министр национальной и региональной политики Республики Карелия Сергей Киселев подчеркнул, что Карелия уникальна тем, что на ее территории проживают сразу три финно-угорских народа – карелы, вепсы и финны, за сохранение и развитие языков и культур которых Республика Карелия несет особую ответственность.

Председатель Ассоциации финно-угорских народов Российской Федерации Петр Тултаев отметил важное значение визитов ассоциации в регионы проживания финно-угорских народов Российской Федерации и возможности обмена опытом между регионами в вопросах сохранения, развития и популяризации языков и культур.

Сегодня в Национальном музее Республики Карелия состоится выездное заседание Президиума Совета Ассоциации финно-угорских народов Российской Федерации, на котором планируется обсудить вопросы государственной поддержки этнокультурного развития карелов, вепсов или финнов Республики Карелия. Участие в заседании примут представители Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия, Министерства образования Республики Карелия, региональных общественных организаций карелов, вепсов и финнов, национальных СМИ республики.

Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации ведет свою деятельность с 1992 года в целях защиты и обеспечения прав финно-угорских народов Российской Федерации, содействия их устойчивому социально-экономическому и этнокультурному развитию. В состав Президиума Совета ассоциации входят представители из республик Мордовия, Марий Эл, Коми, Карелия, Удмуртской Республики, Ненецкого автономного округа, Пермского края.