100-летие Республики Карелия. Началась реставрация «Дома смотрителя курорта» в пос. Марциальные воды Кондопожского района

Реставрация «Дома смотрителя курорта», в котором расположена музейная экспозиция, посвященная истории создания первого российского курорта «Марциальные воды», проводится в рамках «Плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования в 2020 году 100-летия образования Республики Карелия». Финансирование работ осуществляется за счет средств бюджетов Российской Федерации и Республики Карелия. Срок окончания работ – октябрь 2020 года.

По итогам конкурсных процедур исполнителем работ является ООО «БизнесКонсалт» (г. Вологда). В рамках государственного контракта предусмотрено выполнение комплекса ремонтно-реставрационных работ методом полной переборки. Подрядная организация имеет опыт выполнения подобных работ на объектах Вологды и в областном музее деревянного зодчества «Семенково». 

Реставрацией Дома смотрителя завершается цикл реставрационных работ на исторических постройках Перового русского курорта «Марциальные Воды». В 2013 году завершена реставрация исторических павильонов над марциальными источниками. Сейчас завершаются работы по ремонту кровли церкви Апостола Петра. 

В связи с тем, что Дом смотрителя расположен в пределах 1 пояса зоны горно-санитарной охраны месторождения минеральных лечебных подземных вод «Марциальные воды», производство реставрационных работ на месте невозможно. Поэтому конструкции дома-памятника после маркировки и разборки перевезены для реставрации на производственную базу подрядчика в Вологодскую область.

Планируется, что летом 2020 года памятник вернется на свой фундамент, а в конце года примет в свои стены обновленную экспозицию Марциальноводского филиала Национального музея Республики Карелия.

Вверх