Более 1500 подростков трудоустроены при содействии службы занятости с начала года

Ребята работали в Петрозаводске и в районах республики.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время были трудоустроены в общеобразовательные и спортивные школы, детские сады, в управляющие компании, администрации поселений. Также органами службы занятости был определен ориентир на трудоустройство детей на предприятия  реального сектора экономики. Ребята работали в АО «Кондопожский ЦБК», АО «Сегежский целлюлозно-бумажный комбинат», АО «ПКС – Водоканал», Филиале АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш» в Петрозаводске, ООО «Инженерный центр пожарной робототехники «ЭФЭР», ООО «Кареллестранс», в ООО «Суоярвский хлебозавод».

 Выполняя несложные и подсобные работы, у подростков была возможность познакомиться с производственными процессами на предприятиях, что является основой ранней профориентации.

В Костомукше 48 ребят трудились в ООО «Карелиан Вуд Кампани», ООО «Учебно-консалтинговый центр «Перспектива», ООО «Инкод». Дети были трудоустроены по таким профессиям, как рабочий по благоустройству,  подсобный рабочий. Молодежь занималась уборкой помещений, облагораживанием территорий, подготовкой школ к новому учебному году, помогала в обслуживании и ремонте объектов социально-культурного назначения. 

В Медвежьегорском районе трудились 72 подростка. Они работали при  медвежьегорских школах и в Доме детского творчества, а также в Пиндушской школе. Выполнялись мелкие ремонтные работы,  были приведены в порядок пришкольные участки и оформлены кабинеты. Еще одни места трудоустройства − ООО «Пиндушская жилищная компания» и ООО «УК Лотос». В Кондопоге дети занимались благоустройством памятника.

Каждый из трудоустроенных подростков  получает зарплату и материальную поддержку от агентств занятости населения. Муниципальными районами и городскими округами республики на организацию временного трудоустройства несовершеннолетних выделено 4,9 млн. рублей.

Управление труда и занятости Республики Карелия проводит работу с руководителями реального сектора экономики для обеспечения заинтересованности со стороны молодежи в к региональному рынку труда.

Напомним, в этом году на 153 предприятиях и организациях республики были трудоустроены 1545 подростков. Средний размер оплаты труда несовершеннолетних на ½ ставки, при среднем периоде участия во временных работах две недели, составил более 5000 руб., с учетом материальной поддержки, выделяемой органами службы занятости.  На выплату материальной поддержки из средств республиканского бюджета предусмотрено 2, 7 млн. рублей.

 

Вверх