В Сегеже продолжаются комплексные проверки

19 ноября в Министерстве природных ресурсов и экологии Республики Карелия состоялось совещание с представителями всех ведомств, разбиравшихся в ситуации с соблюдением норм природоохранного и санитарного законодательства в Сегеже.

На встрече присутствовали руководители и представители карельской природоохранной прокуратуры, Управления Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Министерства сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия, Госкомитета по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения. Совещание провел министр природных ресурсов и экологии Алексей Щепин.

Напомним, в конце прошлой недели появилась информация о гибели птиц и появившихся желтых пятнах на снегу в Сегеже.

В настоящее время Управление Росприроднадзора продолжает проверку по фактам, указанным в СМИ и по поступившим обращениям граждан.

- На телефон горячей линии Росприроднадзора не поступало обращений граждан до опубликования информации в СМИ, - сказала заместитель руководителя Балтийско-Арктического межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования  Светлана Макарова. - В настоящее время мы взяли пробы на возможных источниках загрязнений атмосферного воздуха в Сегеже. Сейчас проводим сверку с нормативами.

Управление Роспотребнадзора проводит суточный мониторинг качества окружающей среды в Сегеже. Специалисты также взяли пробы воды и атмосферного воздуха на соответствие санитарным нормативам.

Министерство сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия провело исследования погибших птиц.

- Семь птиц исследовано. Инфекционных заболеваний не обнаружено. Патологоанатомическое обследование погибших птиц показало повышенное содержание поваренной соли в печени птиц. Ждем результатов бактериологического и химикотоксикологического исследования. Они будут готовы к 21 ноября, - сказал заместитель министра сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия Егор Руппиев.

Участники совещания отметили, что делать вывод о гибели птиц вследствие работы Сегежского ЦБК преждевременно.

По результатам проверки Роспотребнадзора превышение показателей сульфида и сероводорода в горячей воде не обнаружено. По результатам проб воздуха превышение нормативов не зафикировано.

 

По результатам встречи было принято решение запросить дополнительную информацию о плановых мероприятиях по дератизации в Сегеже и уточнению видов, количества и местах гибели птиц.

Часть замеров в рамках проводимых контрольно-надзорных мероприятий уже выполнены, проводится анализ полученной информации. Заключение надзорных органов поступит в региональное Минприроды к 27 ноября. 

Вверх