100-летие Республики Карелия. Вышла в свет книга «Народы Карелии»

В рамках подготовки к 100-летию Республики Карелия вышла в свет книга «Народы Карелии», которая представляет собой свод современных знаний о трех народах – карелах, вепсах и заонежанах.

Работа по систематизации материалов книги велась с 2016 года авторским коллективом по подготовке рукописи под руководством доктора исторических наук, заведующей сектором этнологии Института языка, литературы и истории Карельского научного центра Российской академии наук Ирины Винокуровой.

Систематизация осуществлялась с учетом исторической динамики и ареальной специфики по традиционным этнографическим рубрикам: этногенез и этническая история, современное состояние народа, хозяйственные занятия и промыслы; материальная культура, включающая жилищно-поселенческий комплекс, одежду, пищу, утварь; данные о семье, обрядах жизненного цикла, праздниках и календарной обрядности, традиционных верованиях, народной медицине, народном изобразительном искусстве, устном народном творчестве, национальной литературе.

Издание книги осуществлено автономным учреждением Республики Карелия «Издательство «Периодика» при поддержке Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия на средства федерального бюджета.