Нацпроекты: в Карелии будут созданы шесть центров амбулаторной онкологической помощи

В следующем году центр амбулаторной онкологической помощи откроется в Межрайонной больнице №1 (Костомукша), в 2021 году - в Сегежской центральной районной больнице, в 2022 году – в Сортавальской ЦРБ, в 2023 году – в петрозаводских поликлиниках №1 и №4 и поликлинике ЧУЗ «РЖД». Центры появятся в рамках национального проекта «Здравоохранение», включающего мероприятия по борьбе с онкологическими заболеваниями.

В Республиканском онкологическом диспансере под председательством  главного внештатного онколога Министерства здравоохранения Республики Карелия Александра Романова состоялась республиканская видеоконференция по вопросам организации центров амбулаторной онкологической помощи на территории республики.

В работе конференции приняли участие главный врач онкодиспансера Ерванд Хидишян, главные врачи и специалисты Сегежской ЦРБ, Межрайонной больницы №1, Беломорской, Кемской, Лоухской, Медвежьегорской центральных районных больниц и клинической больницы «РЖД-Медицина» (Петрозаводск).

В ходе конференции в режиме онлайн-общения обсуждены вопросы организации центра амбулаторной онкологической помощи на базе Сегежской центральной районной больницы. Отмечено, что основные задачи центра – ранняя диагностика онкологических заболеваний и приближение специализированной медицинской помощи по профилю онкология к месту жительства пациента. Пациенты Сегежского и близлежащих районов по направлению лечащего врача смогут пройти полноценное обследование в Сегеже без выезда в Петрозаводск, а также получить необходимое лечение по рекомендации врача онколога.

Вверх