В Карелии создается открытый правовой университет

Об этом Главе республики Артуру Парфенчикову сообщила Уполномоченный по правам человека Лариса Бойченко.

Сегодня в Правительстве состоялась встреча Главы региона Артура Парфенчикова с Уполномоченным по правам человека по Республике Карелия Ларисой Бойченко.

Повод для встречи – итоги первых 100 дней работы в должности Уполномоченного. Одним из важных результатов стало создание первого в Карелии открытого правового университета. Предполагается на регулярной основе проведение занятий по теории и практике защиты прав человека. Лекции и семинары с приглашением интересных спикеров – специалистов из Москвы и Санкт-Петербурга - будут проводиться каждую последнюю среду месяца в Зале совета республики в Петрозаводске на Энгельса, 4. Первое занятие состоится 22 января в 18.00. Университет создан благодаря эффективному взаимодействию всех трех уполномоченных в Карелии – по правам человека, ребенка и предпринимателей.

По словам Ларисы Дмитриевны, количество обращений за период с сентября по настоящее время выросло почти в два с половиной раза по сравнению с 8 предыдущими месяцами. Как объясняет сама Л.Бойченко – это результат активной работы, в том числе и в районах Карелии. Самое большое число обращений – по вопросам соблюдения прав человека в местах принудительного содержания.

- Наша общая задача противостоять усилиям преступного мира, стоять на страже соблюдения социальных прав лиц, отбывающих наказание. Кроме того, мы работаем над расширением производственной базы исправительных учреждений, - отметил Артур Парфенчиков.

Лариса Бойченко поблагодарила Главу региона за поддержку в решении многих вопросов.

Вверх