В 2019 году граждане льготных категорий получили более 2,7 млн изделий реабилитации

В 2019 году региональное отделение Фонда социального страхования по Республике Карелия обеспечило более 7,5 тысяч граждан льготных категорий техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями на сумму более 183 млн рублей.

Жителям с ограниченными возможностями здоровья выдано свыше 2,7 млн изделий реабилитации: 892 кресла-коляски различной модификации, 381 слуховой аппарат (в том числе ушные вкладыши индивидуального изготовления), 42 телевизора с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами, 80 тифлофлешплееров, брайлевский дисплей, 2 682 протеза и ортеза, 1 606 пар ортопедической обуви и другие технические средства реабилитации. Наибольший удельный вес пришелся на выдачу абсорбирующего белья и подгузников. Их выдано более 2,3 млн штук.

Кроме того, жительница Карелии с нарушениями функции зрения была обеспечена собакой-проводником по кличке Оджи, на содержание и ветеринарное обслуживание которой отделение Фонда производит выплату ежегодной денежной компенсации. Отметим, что всего в Карелии услугами собак-компаньонов пользуются 16 инвалидов по зрению. Первым четвероногим помощником отделение Фонда обеспечило жителя республики в 2009 году.

Напомним, граждане льготных категорий обеспечиваются техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями в соответствии с индивидуальными программами реабилитации или абилитации (ИПРА), разрабатываемыми учреждениями медико-социальной экспертизы. Обеспечение граждан по этой программе носит заявительный характер. Оперативно подать заявление и необходимые документы, при этом сэкономив время, можно в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.