В Эссойле прошла встреча Главы Карелии с жителями посёлка

Проблему расселения аварийного жилья в Эссойльском сельском поселении необходимо решать, не дожидаясь 2025 года, заявил Глава Карелии Артур Парфенчиков. 

Артур Парфенчиков побывал с рабочей поездкой в Пряжинском районе, где провёл встречу с  активом и жителями Эссойльского сельского поселения и обсудил перспективы развития поселка.

В состав поселения входит 25 населённых пунктов с общим числом жителей около 3300 человек, из них в Эссойле живёт чуть более 1700 человек.

Разговор о проблемах, которые больше всего волнуют жителей Эссойлы, продолжался больше двух часов.

Среди основных вопросов, поднятых на встрече – аварийное состояние автомобильного моста через реку Сяпся, транспортное обслуживание на территории поселения, организация оказания скорой медицинской помощи в посёлке Эссойла, расселение аварийного жилья.

С вопросов расселения «аварийки» и началась встреча. Глава республики отметил, что в поселении сложилась парадоксальная ситуация: при наличии большого числа старых, подлежащих сносу домов, в действующую с 2019 по 2025 год программу расселения не попал ни один! Позднее, в следующий этап программы, в нее были включены 59 домов, официально признанные аварийными после 1 января 2017 года. Но расселение их – это уже следующий этап. Глава республики заверил жителей Эссойлы, что делается все возможное, чтобы приступить к расселению аварийных домов как можно быстрее, не дожидаясь 2025 года.

«Постараемся досрочно реализовать действующую программу, и у нас есть для этого все шансы», - сказал Артур Парфенчиков.

В ходе встречи жители Эссойлы поднимали и вопросы оказания первичной медицинской помощи. Сейчас Пункт скорой медицинской помощи врачебной амбулатории обслуживает жителей 21-го населенного пункта Эссойльского сельского поселения. За врачебной амбулаторией посёлка закреплено 3 автомобиля скорой медицинской помощи. Штатное расписание бригады скорой медицинской помощи укомплектовано не полностью, вакансии фельдшеров в Эсссойльской врачебной амбулатории открыты много лет. По программе «Земский доктор (фельдшер)» для привлечения специалистов были выделены целевые субсидии в размере 500 000 рублей, а с этого года специалисты могут получить еще и миллион рублей на строительство собственного дома. Кроме того, для решения кадрового дефицита в 2018 году Пряжинская ЦРБ приобрела служебную квартиру в Эссойле. Тем не менее, на сегодняшний день должности остаются вакантными. Министр здравоохранения Михаил Охлопков отметил, что дефицит медицинских кадров - это, к сожалению, системная проблема, актуальная для многих районов, и кадровый вопрос остается на постоянном контроле администрации районной больницы и Министерства здравоохранения Карелии. Кроме того, возрождается система целевого обучения специалистов, которые, окончив вуз или колледж, вернутся работать в родной поселок. В ближайшие годы эти меры помогут привлечь врачей и средний медицинский персонал в сельские поселения республики.

Один из актуальных для Эссойлы вопросов − автобусное сообщение. Нужны прямые рейсы из Петрозаводска в Эссойлу – проходящие автобусы, идущие до Суоярви, переполнены; необходим и маршрут до районного центра – посёлка Пряжа. Глава Карелии отметил, что уже на следующей неделе будет объявлен конкурс, и с марта планируется запустить рейс «Петрозаводск – Эссойла». Предполагается, что автобусы будут ходить дважды в день. Перевозками готово заняться государственное предприятие «Карелавтотранс», для которого региональные власти в прошлом году закупили новые автобусы. А после ремонта в этом году дороги возобновится рейс и до Пряжи. Кроме того, в текущем году продолжится ремонт трассы до Суоярви, будет ремонтироваться и дорога от Эссойлы до Крошнозера.

Что касается реконструкции моста через реку Сяпся на автомобильной дороге «Петрозаводск – Суоярви», то проектно-сметная документация уже разработана и прошла экспертизу. Общая стоимость работ составляет 283,6 млн. рублей. До конца 2022 года реконструированный мост должен вступить в эксплуатацию.

Подводя итог разговору, Артур Парфенчиков сказал, что ни один вопрос, прозвучавший на встрече в Эссойле, не будет оставлен без внимания, с каждым случаем или жалобой будут разбираться республиканские или муниципальные власти.

Вверх