В Карелии разрабатывают региональную программу по формированию системы реабилитации и абилитации инвалидов

16 января состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта региональной программы по формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов и детей-инвалидов в Республике Карелия. Заседание провела Министр социальной защиты Ольга Соколова.

- На сегодняшний день мероприятия по реабилитации и абилитации инвалидов осуществляются в различных сферах деятельности. Однако комплексный подход к организации реабилитационных мероприятий отсутствует. Учитывая сложность и специфику в разработке проекта региональной программы комплексной реабилитации, необходимо межведомственное взаимодействие в рамках рабочей группы, состоящей как из представителей заинтересованных органов исполнительной власти республики, так и представителей общественных организаций, действующих в интересах инвалидов, – подчеркнула Министр.

Члены рабочей группы представили предложения по мероприятиям, направленным на повышение уровня профессионального развития и занятости, включая сопровождаемое содействие занятости инвалидов, в том числе детей-инвалидов. Управление труда и занятости Республики Карелия предложило включить в программу мероприятия «Оборудование (оснащение) рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов»; «Реализация дополнительного мероприятия по организации сопровождения инвалидов молодого возраста при трудоустройстве по направлению органов службы занятости населения, а также при трудоустройстве после прохождения обучения по направлению органов службы занятости»; «организация конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс»». По словам представителей управления, реализация этих мероприятий поможет комплексно решить проблему трудоустройства инвалидов на территории Республики Карелия.  

Вверх