Правительство Карелии продолжит оказывать поддержку Соломенскому лесозаводу

Об этом на встрече с коллективом предприятия сообщил Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков, отвечая на вопросы работников предприятия. В преддверии встречи руководитель региона и министр промышленности и торговли Республики Карелия Денис Гурков ознакомились с работой цехов приема и переработки сырья. Главный инженер лесозавода Борис Абрамов показал новое оборудование – модернизированный узел подачи сырья в лесопильном цеху, разворотное устройство и окорочный станок.

Артур Парфенчиков выразил благодарность коллективу старейшего предприятия региона в сфере лесопереработки за стабильную работу в условиях санкций.

 – Экспортно ориентированная на европейские рынки экономика Карелии смогла перестроиться под новые реалии, индекс промышленного производства в Карелии растет, мы видим положительную динамику. За 2023 год он составил 100,7% к уровню 2022 года, – сказал Глава Карелии. – На заводе продолжается реализация инвестпроекта по модернизации лесопильных мощностей с увеличением выпуска пиломатериалов на 30%. И это главный показатель стабильной работы коллектива. Со стороны Правительства заводу будет оказана дальнейшая поддержка.

По словам Артура Парфенчикова, западные санкции стали хорошим стимулом для карельских экспортно ориентированных предприятий перенаправить потоки сбыта. Правительство региона помогает в освоении новых рынков. Так, пиломатериалы Соломенского лесозавода экспортируются в Китай, Японию, другие азиатские и восточные страны. Также Соломенский лесозавод включен в перечень системообразующих предприятий. Сегодня заводу на реализацию инвестпроекта согласовано использование новых лесных участков.

Напомним, по инициативе Президента России В.В. Путина, еще в 2020 году был принят ряд важнейших государственных решений по развитию лесопромышленного комплекса.

В этом году на совещании по развитию лесопромышленного комплекса Владимир Путин предложил вкладывать средства в глубокую переработку леса. Для помощи лесопромышленникам Президент России поручил помочь создать эффективные логистические потоки, чтобы наладить связи с новыми заказчиками и партнерами.

Добавим, только за последние два года Соломенский лесозавод получил от Правительства Карелии такие меры поддержки, как возмещение процентов по кредитам, компенсацию на транспортные расходы, финансирование на технологическое присоединение и по другим направлениям.

Вверх