Принцип «одного окна» позволяет оперативно решать вопросы вывоза мусора с контейнерных площадок в снежный период

На заседании Правительства Карелии, которое провел Глава республики Артур Парфенчиков,  заместитель премьер - министра Правительства Янина Свидская рассказала о вывозе твердых коммунальных отходов в Петрозаводске в сложных погодных условиях, вызванных обильным выпадением снега и аномальными морозами.

Рабочая группа, созданная при Минприроды Карелии, в которую вошли представители Администрации Петрозаводска, Карельского экологического оператора (КЭО), Госкомитета по жилищному надзору, Карелприроды оперативно реагировала на жалобы граждан о перенакоплении мусора на контейнерных площадках. За январь поступило и отработано более 300 жалоб.

Обращения принимались по принципу «одного окна» и распределялись в Минприроды между участниками рабочей группы исходя из зоны их ответственности. Устанавливалась причины перенакопления. Как правило, они были вызваны обильным снежным покровом около площадок и подъездных путях к ним, отсутствием проезда для мусоровывозящей техники и запаркованностью подъездных путей.

Администрация города оперативно привлекала мобильную бригаду, которая прочищала снежные наледи, затрудняющие подъезд техники регионального оператора. КЭО, в свою очередь, корректировал графики работы, возвращался на контейнерные площадки, доступ к которым был обеспечен.

Еще одним примером эффективного взаимодействия стала работа с управляющими компаниями. К примеру, на Скандинавском проезде (дом 12) постоянно фиксировалась запаркованность. После выезда специалистов Карелприроды, регионального оператора и обращения в управляющую организацию во дворе были выставлены ограничительные барьеры, - теперь мусоровозы проезжают беспрепятственно.

Как пояснила Янина Свидская, рабочая группа продолжает свою работу.

- Мы продолжаем аккумулировать сообщения по принципу «единого окна». Жители могут оставить сообщение в госпаблике Минприроды в Карелии  https://vk.com/karjalan_luonto или обратиться по горячей линии Карелприроды по телефону +7 (8142) 78-56-31, - отметила Янина Свидская.
теги
ТКО