Совещание оперативного штаба по коронавирусу: запасы продуктов есть, призыв в армию пройдет в штатном режиме, культура уходит в онлайн

На очередном совещании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, состоявшемся 20 марта, обсуждались вопросы запасов продовольствия, призывной кампании, работы учреждений культуры.

Как сообщил заместитель министра экономического развития и промышленности Виктор Свирский, в магазинах крупных торговых сетей создан достаточный запас товаров первой необходимости. В «Ленте» запасов продовольствия хватит на 8 недель, «Пятерочка» увеличила объемы поставок товаров − в настоящее время до 50 автопоездов ежедневно осуществляет доставку в распределительный центр сети. В республике наблюдается повышенный спрос на бакалею бюджетного сегмента, однако торговые сети обещают справиться с увеличившимся спросом. При этом, отметил замминистра, в ряде субъектов России ажиотаж вокруг товаров первой необходимости начал спадать. Министерство проводит ежедневный мониторинг предприятий торговли Карелии.

По поручению премьер-министра Михаила Мишустина до 1 мая рекомендовано приостановить проверки предприятий торговли, не привлекать к административной ответственности за отдельные нарушения. Кроме того, Минпромторг рекомендовал ГИБДД не возбуждать административные дела в отношении автопоездов торговых сетей за нарушения перевозки грузов в части весового контроля.

Также планируется ограничить посещение многофункциональных центров, услуги будут предоставляться по предварительной записи, максимальный объем работы будет осуществляться в электронном виде.

С 1 апреля в стране стартует призывная кампания. По сообщению представителя военкомата, она будет проходить в штатном режиме. Для исключения происшествий, связанных с распространением коронавируса, для медицинского персонала, сотрудников призывных комиссий и призывников созданы соответствующие условия. Будут исполняться все рекомендации Главной медицинской службы Вооруженных сил и штаба округа. На термометры, маски и дезинфицирующие растворы выделено около 500 тысяч рублей. Прорабатывается вопрос с УФСИН о поставке бытовых защитных масок и с аптечной сетью «Карелфарм» о поставке растворов. Всего в Карелии запланировано призвать на службу порядка 1000 человек.

Министр культуры Алексей Лесонен напомнил, что в республике отменены все зрелищные и культурно-массовые мероприятия, прекращена деятельность всех концертных и театральных организаций, сотрудники которых перешли на неполный рабочий день или вышли в отпуск.

Работают только музеи и библиотеки, в которые направлены рекомендации Минкультуры России по организации работы. Отменены обслуживание групп, обслуживание иностранных граждан, в залах должны находиться не более 5 человек на 10 квадратных метров, запрещено пользоваться аудиогидами.

Также работают кинотеатры, которые выполняют рекомендации: в зале должно находиться не более 50 человек с учетом рассадки не более 5 человек на 10 квадратных метров. Министр отметил, что посещаемость кинотеатров в республике заметно упала, поэтому экономической целесообразности в проведении сеансов у кинотеатров нет, и они готовы закрыться.

Альтернативой проведения досуга могут стать онлайн-мероприятия. Так, идут переговоры с компанией «Ростелеком» о трансляции спектаклей и концертов, а также об отказе взимания платы за обслуживание. По словам Алексея Лесонена, онлайн-доступ к фондам открыли многие библиотеки, в том числе электронные, в частности ЛитРес.

По состоянию на 8.00 20 марта в республике выполнено 312 исследований на коронавирус (на 19 марта – 252). Заболевших коронавирусной инфекцией не выявлено, число госпитализированных лиц с подозрением на коронавирус составляет 36 человек, 31 остается в стационаре, пятеро выписаны.

Республиканский Минздрав выпустил листовки для граждан и медицинских работников, которые будут распространяться через почтовые ящики и в общественных местах.

Вверх