Многодетная семья из Пудожа при помощи государства приобрела автомобиль

Средства регионального материнского (семейного) капитала в размере 105 500 рублей супруги направили на приобретение автомобиля отечественного производства «УАЗ-Патриот». Меры соцподдержки предоставляют по президентскому нацпроекту "Демография"

В семье Потапенко пять человек: мама Марина, супруг Денис (работает водителем лесовоза в ООО «Лесоперевозка») и дети: Дарина – ученица 4-го класса, а Ульяна и Сергей – воспитанники детского сада. Марина по образованию повар-кондитер. Сейчас она не работает, находится в отпуске по уходу за ребенком. Большая семья – это большие хлопоты, Марина занимается домом, семьей, детьми. Вместе мастерят поделки, гуляют, участвуют в районных спортивных мероприятиях.

В 2023 году семья обратилась в пудожское Отделение Центра социальной работы с заявлением о направлении средств регионального семейного материнского капитала в размере 105 500 рублей на приобретение легкового автомобиля. Такое право появилось у семьи после рождения третьего ребенка.

Машина «УАЗ-Патриот» – это не только хорошее подспорье для хобби мужа: Денис – заядлый рыбак. На такой машине можно подъехать к любому лесному водоему – семья часто выезжает отдыхать на природу. Все, особенно дети, очень рады приобретению автомобиля, потому что многодетной семье без него не обойтись.

Минсоцзащиты Карелии напоминает, право на предоставление регионального материнского (семейного) капитала имеют женщины – граждане РФ, проживающие в Карелии, при рождении (усыновлении) третьего, четвертого или последующего ребенка, или мужчины – граждане РФ, проживающие в Карелии, являющиеся единственными усыновителями третьего или последующих детей.

Подать заявление о предоставлении средств РМ(С)К жители Республики Карелия могут на едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) по ссылке.

Уточняющую информацию можно получить, задав вопрос по номеру телефона Единого контакт-центра: 8 800 100 00 01 или в группе Центра в социальной сети «ВКонтакте».

Вверх