Продолжается строительство современной дороги к одной из туристических достопримечательностей Карелии

К «месту жительства» Деда Мороза Талви Укко можно будет добраться с комфортом.

Рабочие ООО «ПСК Строитель» продолжают начатое в прошлом году строительство дороги к горнолыжному центру Чална, более известному как «Вотчина карельского Деда Мороза Талви Укко». Дорога возводится в рамках подпрограммы «Туризм» государственной программы Российской Федерации «Экономическое развитие и инновационная экономика».

Рядом с туристическим объектом также оборудуется общественная автомобильная стоянка на 497 мест.

Как пояснил исполняющий обязанности руководителя республиканского Управления по туризму Иван Кипрухин, «Вотчина Талви Укко» работает с 2014 года.

- Когда объект начал функционировать, количество посетителей было порядка трех с половиной тысяч в год, в прошлом году эта цифра составила порядка 35 тысяч человек, - отметил Иван Кипрухин.

При поддержке региональной власти объект был включен в федеральную инвестиционную программу со сроком реализации 2019 – 2021 годы, что позволило изыскать средства на строительство новой подъездной дороги и стояночного комплекса. Старый подъезд, проходящий через поселок Чална, не позволяет нормально обслуживать возросший поток посетителей. По оценкам представителя туристической отрасли республики, в ближайшее время турпоток в гости к Талви Укко может достичь 100 тысяч человек в год.

Заместитель начальника КУ РК «Управтодор РК» Вячеслав Савельев пояснил, что полное завершение дорожных работ запланировано на 31 августа 2021 года.

- Нами постоянно выполняется контроль производимых работ, к которому также  привлечены специалисты стройконтроля, - рассказал Вячеслав Савельев.

По состоянию на сегодняшний день строителями выполнены все подготовительные работы, произведено устройство земляного полотна, ведется устройство дорожной одежды, укладка водопропускных труб. Оборудуется площадка под парковку, монтируется система наружного освещения. Общая готовность объекта – более 50 процентов.

Напомним, в Карелии продолжается строительство дороги «Великая Губа – Оятевщина» - нового сухопутного маршрута, ведущего почти до самого заповедника «Кижи». В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» выполнен ремонт дороги к одной из главных природных достопримечательностей Карелии – водопаду «Кивач», продолжается ремонт автодороги, пролегающей по туристическому маршруту, охватывающему курорт Марциальные воды и природный памятник возле поселка Гирвас.

В общей сложности в этом году в соответствие нормативным требованиям будут приведены более 140 километров республиканских и муниципальных автотрасс.