Доходы бюджета республики будут увеличены на миллиард

Депутаты Законодательного Собрания Республики Карелия 20 июня поддержали инициативу Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова о внесении изменений в бюджет на 2019-2021 годы.

Поправками предусмотрено увеличение в 2019 году доходов бюджета на 977 млн рублей, в том числе:

- налоговых и неналоговых доходов на 784 млн рублей с учетом изменения параметров прогноза социально-экономического развития республики и динамики поступления доходов в текущем году. Так, в январе-мае 2019 года доходы выросли на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года;

- финансовой поддержки из федерального бюджета - на 193 млн  рублей. Это дополнительные средства на развитие сельского хозяйства, создание комфортной городской среды и мероприятия по подготовке к 100-летию республики.

Дополнительные собственные доходы в приоритетном порядке будут направлены на подготовку к зиме и увеличение финансовой помощи местным бюджетам. На эти цели запланированы средства в сумме 729 млн  рублей.

Органам местного самоуправления будут предоставлены трансферты на создание дополнительных мест в дошкольных учреждениях и оснащение их оборудованием, а также на подготовку к празднованию Дня Республики Карелия в Петрозаводске в 2020 году.

С учетом предлагаемых поправок в 2019 году запланирован бездефицитный бюджет.

 

Вверх